...

Азербайджанская сельхозпродукция будет экспортироваться в западные регионы Казахстана

Бизнес Материалы 28 февраля 2014 19:07 (UTC +04:00)
Перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Мангистауской областью Казахстана были обсуждены в ходе встречи министра экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и Акимом (губернатором) Мангистауской области Аликом Айдарбаевым в пятницу в Баку.
Азербайджанская сельхозпродукция будет экспортироваться в западные регионы Казахстана

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Мангистауской областью Казахстана были обсуждены в ходе встречи министра экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и Акимом (губернатором) Мангистауской области Аликом Айдарбаевым в пятницу в Баку. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу.

На встрече Мустафаев подчеркнул тот факт, что отношения между двумя странами строятся на принципах взаимного уважения и эффективного сотрудничества, отметив особую роль взаимных визитов президентов Азербайджана и Казахстана и проводимых переговоров.

По словам министра, между двумя странами сформирована широкая нормативно-договорная база, и только в области экономики до сих пор было подписано более 20 документов. Кроме того, как отметил министр, в Азербайджане действует порядка 50 компаний с казахстанским участием, в то время как в Казахстане работают более 300 азербайджанских компаний в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, строительство и торговля.

По словам Айдарбаева, казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем расширении связей с Азербайджаном. Аким Мангыстауской области также проинформировал Шахина Мустафаева о реализуемых в Казахстане проектах в различных отраслях экономики.

"В ходе встречи был проведен обмен мнениями по направлениям дальнейшего развития сотрудничества - экспорту азербайджанской сельхозпродукции в западные регионы Казахстана и строительство необходимого для этого логистического центра, изучению казахстанского опыта по созданию особых экономических зон, возможностям участия компаний из двух стран в совместных проектах, обмену информацией об инвестиционных проектах и другим вопросам", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Западный Казахстан можно поставить до ста тысяч тонн капусты, помидоров и огурцов, баклажанов - 200-300 тысяч тонн. Из фруктов - хурму, груши, яблоки, гранаты, ягодные культуры - всего 300 тысяч тонн. Однако для этого необходимо решить ряд технических проблем и, в первую очередь, создать систему заготовительно-сбытовых баз, выделить товарные вагоны, холодильные камеры, заключить договора с азербайджанскими фермерами.

Во времена СССР из Азербайджана осуществлялись поставки овощей и фруктов в самые отдаленные регионы Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей