...

Казахстан направляет пробы геологического материала в зарубежные институты

Бизнес Материалы 5 марта 2014 13:47 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

За последние 13 лет из Казахстана были вывезены 1,5 миллиона различных проб геологического материала. Об этом в среду сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев, выступая на пресс- конференции в Астане в рамках диалоговой площадки "Геология - 360°".

"Ежегодно из Казахстана вывозятся десятки тысяч различных проб и огромный объем геологических данных в США, Австралию, Канаду, Францию, Италию, РФ, ЮАР, Кыргызстан и другие страны. За последние 13 лет из Казахстана были вывезены 1,5 миллиона различных проб геологического материала", - сказал Сауранбаев.

По его словам, такая ситуация вызвана тем, что в Казахстане нет сертифицированных лабораторий, где могли бы изучать собранный геологический материал.

"Причин тому несколько. Это спад прикладной геологической науки (низкий уровень вовлечения), который произошел после распада Союза. Нехватка профессиональных кадров, которая, в свою очередь, вызвана старением кадров (средний возраст 65 лет) и слабым уровнем подготовки специалистов отрасли", - сказал вице- министр.

По его словам, для развития научно-технического потенциала, на днях в Астане между АО "Казгеология" и "Назарбаев Университеты" был подписан меморандум о создании Центра геологических исследований Казахстана.

"Создание Центра геологических исследований позволит создать инфраструктуру мирового уровня в Казахстане, научно-исследовательские лаборатории. Это, в свою очередь, приведет к существенному сокращению финансовых затрат и времени на обработку геологических материалов за счет проведения анализов внутри страны", - сказал Сауранбаев.

По его информации, Центр геологических исследований будет состоять из четырех блоков: административно-офисный, лабораторно-аналитический, кернохранилище, а также опытно-промышленный и экспериментальный блок.

Как сообщалось ранее, при АОО "Назарбаев Университет" создается Инновационно-интеллектуальный кластер, основным элементом которого является Научный парк. В свою очередь, Научный парк будет состоять из различных научно-технических кластеров в сфере геологии, ИКТ, био-медицины и другие.

"Якорным проектом Научного парка является Геологический кластер, который будет включать в себя: Школу горного дела, Институт наук о земле, а также Центр геологических исследований Казахстана", - сказал вице- министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей