...

Fitch считает нормальным ограничение объемов потребкредитования в Азербайджане

Бизнес Материалы 6 марта 2014 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А. Ахундов/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает нормальным ограничение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) объемов рынка потребительского кредитования в стране.

Об этом сказал Trend в четверг младший директор агентства Дмитрий Васильев.

По его словам, сегодня азербайджанские банки отходят от кредитования корпоративных клиентов к розничному бизнесу.

"Есть несколько причин, почему ритейл растет быстрее корпоративного сегмента. Хороших корпоративных заемщиков все труднее и труднее найти. Во-вторых, ритейл выгоднее, потому что ставки выше. В-третьих, проникновение розничных кредитов было исторически ниже, чем корпоративных. Есть часть населения, которая еще не охвачена банковскими услугами, им можно выдавать кредиты и за счет этого наращивать объемы портфеля", - сказал Васильев.

По его словам, этой тенденции не противоречит недавнее решение Центробанка Азербайджана об ограничении потребительского кредитования.

"Задача регулятора состоит в минимизации рисков, чтобы система была под контролем, чтобы в результате этого бурного роста не было проблем. Здесь просто расходятся цели банковского сектора и регулятора. Сектору нужно быстро расти и наращивать прибыль, а регулятору нужно, чтобы уровень риска был на приемлемом уровне. Никакого противоречия здесь нет, это нормальная практика, во многих странах так и происходит", - сказал Васильев.

Центральный банк Азербайджана ужесточил [с середины декабря прошлого года] правила игры в сфере потребительского кредитования за счет увеличения требований к обеспечению обязательств, а также предписания банкам прекратить выдачу необеспеченных кредитов без предъявления справки о доходах заемщика. Центробанк также увеличил [с первого февраля 2014 года] требование к резервам по просроченным потребкредитам с двух до пяти процентов и представил новую классификацию просроченных кредитов.

Тэги:
Лента

Лента новостей