...

С начала года предпринимателям Азербайджана выделено свыше $32 млн. льготных кредитов

Бизнес Материалы 13 марта 2014 20:10 (UTC +04:00)
В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Агстафинского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму свыше одного миллиона манатов
С начала года предпринимателям Азербайджана выделено свыше $32 млн. льготных кредитов

Азербайджан, Баку, 13 марта /Trend/

В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана 48 субъектам предпринимательства Агстафинского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму свыше одного миллиона манатов, говорится в сообщении ведомства.

"Выделенные средства будут направлены на развитие животноводства, птицеводства, садоводства (виноградарства), овощеводства в тепличных условиях, пчеловодства, производства хлеба и других сфер. Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию более 70 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Даг Кесаман Агстафинского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии около 100 предпринимателей.

Как отметил на мероприятии исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, всего с начала 2014 года фонд выдал на финансирование 666 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства льготные кредиты на сумму 25,3 миллиона манатов. Реализация этих проектов будет способствовать созданию свыше 1600 новых рабочих мест.

На сегодняшний день за счет средств НФПП в Гянджа-Газахском экономическом районе было профинансировано 3707 инвестиционных проекта на сумму 135,2 миллиона манатов, отметил Абдуллаев. За счет этих средств профинансировано создание основанных на применении современных технологий сельскохозяйственных логистических центров, животноводческих комплексов, птицеводческой фабрики, тепличных хозяйств, хлебозаводов, предприятий по переработке молока, фруктов и овощей, по резке и обработке мяса и т. д.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 150 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 130 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 44.

Официальный курс на 13 марта составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей