...

Туркменистан введет сертификацию ввозимых физическими лицами товаров

Бизнес Материалы 16 марта 2014 12:30 (UTC +04:00)
В Туркменистане подготовят проект постановления об утверждении перечня продукции, ввозимой в страну физическими лицами и подлежащей сертификации.
Туркменистан введет сертификацию ввозимых физическими лицами товаров

Туркменистан, Ашхабад, 15 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане подготовят проект постановления об утверждении перечня продукции, ввозимой в страну физическими лицами и подлежащей сертификации.

Как говорится в субботу в сообщении правительства страны, проект будет подготовлен соответствующими ведомствами согласно распоряжению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

"Наличие сертификата открывает новые возможности для дальнейшего развития экономики и позволяет сразу решить ряд вопросов", - приводятся в информации слова главы государства на правительственном совещании.

Согласно информации, эти меры будут приняты "в целях совершенствования системы стандартизации, в том числе проведения сертификации продукции и товаров, ввозимых в страну физическими лицами, на соответствие требованиям международных, региональных и национальных нормативно-технических официальных актов в этой сфере".

Как сообщается, в соответствии со статьей 14 закона "О сертификации", в которой отмечается, что в зависимости от специфики продукции, предназначенной для личных, семейных и не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, ввозимой в Туркменистан, отдельные её виды могут подлежать сертификации.

Также сообщается, что на заседании прозвучала информация об итогах анализа качества импортируемых товаров.

"Было бы целесообразно министерству торговли и внешнеэкономических связей совместно с находящейся в его ведении государственной службой по контролю за торговлей и соответствующими министерствами и ведомствами осуществлять проверку качества товаров, реализуемых на рынках страны и ввозимых из-за рубежа", - говорится в сообщении.

В Туркменистане базовый закон о сертификации вступил в силу в декабре 2013 года. В законе есть статья, посвященная вопросам промышленной безопасности.

"В целях обеспечения безопасности опасных производственных объектов, выполнения работ, оказания услуг, защиты производственного персонала, населения и окружающей среды от воздействия опасных и вредных производственных факторов производственное и технологическое оборудование, материалы и химические вещества, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, а также средства индивидуальной и коллективной защиты персонала подлежат сертификации на предмет соответствия требованиям промышленной безопасности", - говорится в
законе.

В Туркменистане сертификацию проводит главная государственная служба "Туркменстандартлары", которая с 1993 года является членом-корреспондентом Международной организации по стандартизации ISO, с 1992 года - участвует в работе Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, а с 1991 года - в Межрегиональной ассоциации стандартизации стран-членов ЭКО.

В Туркменистане внедряются признанные во всем мире международные стандарты серии ISO-9000. Сертификаты, соответствующие этой системе качества, уже получены предприятиями значимых экспортно-ориентированных отраслей - текстильной, химической, нефтеперерабатывающей.

Тэги:
Лента

Лента новостей