...

GM Uzbekistan перенес сборку автомобилей Damas в Хорезмскую область

Бизнес Материалы 18 марта 2014 12:10 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 18 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Совместное предприятие GM Uzbekistan перенесло сборочное производство автомобилей Damas с основных площадей завода в Андижанской области в Хорезмскую область, сообщил Trend во вторник источник в правительственных кругах.

По его словам, сборочное производство автомобилей Damas начато на базе "Хорезмского автомобильного производственного объединения" (ХАПО).
Проектная мощность производства - 40 тысяч автомобилей в год.

Как сообщалось ранее, в 2013 году в Узбекистане началась реализация проекта по организации производства автомобилей Damas в Хорезмской области. На первом этапе - до конца первого квартала этого года - планировалось начать сборку. На втором этапе, в четвертом квартале 2014 года, предприятие намечено перевести на полный цикл производства с выпуском большей части автокомпонентов для этой модели.

Стоимость проекта по организации производства автомобилей Damas в Хорезмской области составит 55,54 миллиона долларов против намеченных ранее 49 миллионов долларов.

В том числе инвестиции в пять проектов по локализации автомобилей Damas составят 8,27 миллиона долларов в 2014 году. В частности, в области намечено организовать производства по выпуску сидений, пластиковых деталей, бамперов, панелей приборов и штампованных деталей.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств АК "Узавтосаноат" ("Узавтопром"), объединяющей предприятия автомобильной промышленности Узбекистана.

Предполагается, что высвобождаемые производственные площади автозавода GM Uzbekistan, расположенного в Андижанской области, будут использоваться для производства новых моделей автомобилей.

Более двух лет назад "Узавтосаноат" уже перенес из Андижанской области производство автомобилей по технологии крупноузловой сборки на часть площадей ГАО "Ташкентское производственное объединение имени Чкалова", где в настоящее время собираются автомобили Captiva и Malibu.

В марте этого года на базе площадей ХАПО начато производство по технологии крупно-узловой сборки автомобиля Chevrolet Orlando.

В 2007 году Узавтопром и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода УзДЭУавто СП "GM Uzbekistan" с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК "Узавтопром".
В настоящее время СП "GM Uzbekistan" выпускает девять моделей легковых автомобилей, из них две модели Chevrolet - Captiva и Malibu - по технологии крупноузловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.
В 2013 году автозавод увеличил производство автомобилей на 4,5 процента по сравнению с 2012 годом - до 246,031 тысячи единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей