...

Остается открытым вопрос прохождения судов Азербайджана по внутренним водам России

Бизнес Материалы 27 марта 2014 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

Вопрос упрощения прохода по внутренним водным путям России судов под азербайджанским флагом остается открытым, сказал в четверг Trend заместитель главы Азербайджанской государственной морской администрации Эхтирам Рагимов.

По его словам, несмотря на то, что в настоящее время в Черном море нет судов под азербайджанским флагом (они перенаправлены на Каспий), наличие свободного доступа во внутренние воды России (реки Волга и Дон, а также Волго-Донской канал) является важным фактором при возникновении необходимости прохода отечественных судов из Каспия в Черное море и обратно.

"В настоящее время процедура получения разрешения для прохождения по внутренним водам России является достаточно сложной, занимая при этом много времени. Несмотря на то, что в настоящее время в Черном море нет азербайджанских судов и проход в это море используется лишь несколько раз в течение года, вопрос упрощения процедуры прохождения остается актуальным и является предметом переговоров. Я верю, что в итоге переговоры принесут положительный результат", - отметил Рагимов.

В настоящее время имеется 481 судно, плавающее под азербайджанским флагом и прошедшее регистрацию в Государственной морской администрации и Международной морской организации. Однако общее число существующих азербайджанских судов превышает указанное количество.

Тэги:
Лента

Лента новостей