...

AmCham предлагает внедрить в Азербайджане свободные таможенные склады

Бизнес Материалы 3 апреля 2014 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Создание в Азербайджане свободных таможенных складов активизировало бы транзитные возможности Азербайджана. Об этом говорится в пакете предложений по развитию делового климата в Азербайджане на 2014 год, ежегодно издаваемом Американской торговой палатой в Азербайджане (AmCham Azerbaijan).

Свободная таможенная зона и свободный склад - это таможенные режимы, при которых импортируемые товары размещаются в специальных местах, расположенных на территории страны, но на которой ввезенные товары рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю.

"AmCham поддерживает идею представления в Азербайджане концепции таких складов. Их внедрение позволит предпринимателям, получающим небольшие грузы от одного поставщика, но из разных источников или в разное время, объединять их и проводить таможенное оформление этих товаров как единого груза", - говорится в сообщении.

Такой механизм, отмечает палата, позволит существенно сократить транспортные издержки импортеров и расширить предпринимателям возможности по крупному транзиту товаров из США в Азию.

"Подобный подход ускорит превращение страны в региональный транспортный узел. Кроме того, развитию участия Азербайджана в международной торговле поспособствует начало переговоров по присоединению к Венской конвенции по международной купле-продаже, что обеспечит более выгодные условия на переговорах с международными партнерами и результаты по ним", - говорится в рекомендациях AmCham.

Тэги:
Лента

Лента новостей