...

Число участников бюро по обязательному страхованию в Азербайджане достигло 15

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 20:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Atəşgah Həyat" стала 15 компанией и третьей life-компанией, вошедшей в бюро по обязательному страхованию.

Об этом Trend сообщили в пятницу в бюро.

"Компания была включена в реестр бюро 17 апреля", - сказали в бюро.

Бюро по обязательному страхованию (ISB) создано в Азербайджане в соответствии с требованиями закона "Об обязательных видах страхования".

Согласно внесенным в 2013 году поправкам в страховое законодательство Азербайджана, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которое осуществляется в стране life-компаниями, включено в список видов обязательного страхования, регулируемых ISB.

Две из трех действующих в стране компаний по страхованию жизни - "Paşa Həyat" и "Qala Həyat" - уже включены в реестр компаний-участниц ISB.

Учредителями бюро являются шесть компаний - Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta и Standard Insurance.

Согласно утвержденным министерством финансов нормативам, членский взнос для компаний по страхованию жизни определен на уровне 200 тысяч манатов - таком же, как и для других участников бюро. Размер депозита, который должны внести компании для работы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, - 100 тысяч манатов.

Помимо взносов для участия, получения разрешений, а также отчислений в размере пяти процентов от каждой сделки, в ходе деятельности будут производиться также дополнительные выплаты (перечисления на гарантийный депозит, календарные выплаты и ряд других).

Компания ОАО "Atəşgah Həyat" создана в начале 2008 года. Единственным учредителем компании является страховая компания "Atəşgah" (акционеры - I.S.R. Holding Ltd, SOCAR и компания RAN-Eksim).

Всего в Азербайджане работают 28 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на 18 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей