...

Поддержание темпов роста экономики станет долгосрочным вызовом для Центральной Азии - эксперт

Бизнес Материалы 3 мая 2014 11:42 (UTC +04:00)
Долгосрочным вызовом для стран Центральной Азии может стать поддержание макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста экономики

Казахстан, Астана, 3 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Долгосрочным вызовом для стран Центральной Азии может стать поддержание макроэкономической стабильности и устойчивых темпов роста экономики. Об этом на пресс-конференции в рамках 47-го ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) в Астане сказал заместитель главного экономиста АБР Жожонг Жуанг.

"Мы считаем, что основным вызовом на долгосрочную перспективу для Центральной Азии является поддержание устойчивых темпов экономического роста и макроэкономической стабильности", - сказал он.

По его словам, вне зависимости от уровня доходов, для каждой из стран Центрально-азиатского региона поддержание устойчивых темпов роста экономики является критически важным направлением.

"Для того, чтобы достичь этих целей, региону Центральной Азии необходимо решить следующие долгосрочные вопросы: модернизировать инфраструктуру и улучшить взаимосвязь, принимая во внимание то, что многие страны все еще много заимствуют", - считает эксперт.

Во-вторых, по его словам, необходимо диверсифицировать экономику, модернизировать человеческий капитал для инноваций и усовершенствовать сферу услуг.

По мнению экономиста, странам Центральной Азии необходимо построить сильные институты для поддержания устойчивого экономического роста, в том числе финансовые, институты социальной помощи и в области борьбы с коррупцией. Также странам необходимо продолжать сокращать уровень бедности и повышать благосостояние населения.

Кроме того, Жуанг обратил внимание на возможное влияние последствий украинского кризиса, которое может стать серьезной угрозой для стран региона.

"Самый главный вопрос - урегулировать возможные последствия украинского кризиса. Из-за экономических взаимосвязей это будет регулироваться при помощи российской экономики через различные каналы, по которым украинский кризис все-таки может отразиться и достичь стран Центральной Азии. Россия является основным экспортером во многие страны Центральной Азии, а именно: Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан", - сказал он.

Экономические санкции, которые вводит ряд стран Европы и США в отношении России, по мнению эксперта, могут существенно отразиться на росте российской экономики и, соответственно, сократить спрос на экспорт из России.

Жуанг, отметил, что указанные санкции могут также повлиять на финансовые поступления от людей, работающих за границей, в частности в России.

Многие жители стран Центральной Азии работают в России, и, соответственно, замедление темпов роста экономики в России отразится на заработках иностранных граждан, которые работают в этой стране и перечисляют заработок в свои страны, сказал эксперт.

"Ну и, конечно же, это может повлиять на уровень потребления и инвестиций в ряде стран Центральной Азии", - добавил представитель АБР.

По словам Жуанга, указанные прогнозы основаны на том, что эскалации украинского кризиса не будет, и эти риски являются управляемыми.

"Но если ситуация усугубится, тогда воздействие может быть более серьезным", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей