...

Азербайджанский процессинговый центр подключится к системе транспортных карт в Баку

Бизнес Материалы 30 мая 2014 15:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Процессинговый центр "Millikart Group" намерен предоставить банкам-клиентам возможность подключения к системе транспортных карт в Баку уже в сентябре текущего года. Об этом сказал Trend в пятницу исполнительный директор "Millikart" Джалал Оруджев.

"Мы ведем работу над этим проектом совместно с "Bank of Azerbaijan" [банком-эмитентом существующих карт оплаты проезда в общественном транспорте]. Надеюсь, что к сентябрю все работы в этом направлении будут завершены, и банки смогут эмитировать бесконтактные карты", - отметил он.

Транспортные карты Yolkart, которыми производится оплата за проезд в общественном транспорте в столице, выпущены на базе дебетовых MasterCard PayPass. Стоимость карты составляет три маната, а сама карта может использоваться, в том числе и как полноценное платежное средство (с ограничениями, присущими картам подобного рода). В настоящее время они эмитируются только "Bank of Azerbaijan". Кроме того, банком был создан собственный процессинговый центр для обслуживания системы.

О своем намерении выпускать подобные карты ранее объявил также ОАО "Unibank".

"Для того, чтобы предоставлять подобные услуги, банку необходимо пройти соответствующую сертификацию. Для карт PayPass на базе MasterCard, которые известны потребителю как транспортные карты, такую сертификацию прошел "Bank of Azerbaijan", эмитирующий и занимающийся их эквайрингом. В настоящее время сразу несколько банков инициировало аналогичную процедуру и намерено получить право на выпуск бесконтактных карт, а также закупку и установку POS-терминалов, или валидаторов, которые позволят клиентам пользоваться этими картами. Что касается транспортных карт, то эта система полностью открыта для других банков, и, соответственно, банк, желающий к ней подключиться, должен только пройти соответствующую сертификацию", - отметил Оруджев.

В Баку полный переход всех маршрутов на систему оплаты проезда при помощи платежных карт планируется завершить до конца этого года. В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов. Считывающие устройства - валидаторы - установлены в порядка одной тысяче автобусов.

Как ранее сообщили Trend в процессинговом центре "Bank of Azerbaijan", к 2015 году предусматривается внедрение карточной системы оплаты проезда также в автобусах Хырдалана и Сумгайыта.

В настоящее время в процессинговом центре "Millikart Group" обслуживаются 15 банков, которыми установлено свыше 380 банкоматов, более четырех тысяч POS-терминалов и эмитировано свыше 350 тысяч карт.

Официальный курс на 30 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей