...

Азербайджан заинтересован в латвийском опыте в сфере пенсионных реформ - Соцфонд (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 июня 2014 13:39 (UTC +04:00)
Азербайджан заинтересован в применении латвийского опыта в сфере пенсионных реформ
Азербайджан заинтересован в латвийском опыте в сфере пенсионных реформ - Соцфонд (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан заинтересован в применении латвийского опыта в сфере пенсионных реформ. Об этом сказал в четверг глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев в ходе презентации совместного проекта ГФСЗ и ЕС .

"Особенностями реформ пенсионно-страховой системы страны стали необходимость интеграции граждан, охватываемых системой социальной защиты еще с советских времен, в новые реалии, а также применение передового международного опыта в проведении этих реформ. В этих условиях крайне полезным для Азербайджана может быть опыт Германии, имеющей колоссальные наработки в этой сфере, а также Латвии, которая долгое время находилась в тех же экономических условиях, что и Азербайджан", - сказал Мехтиев.

По словам посла Латвии в Азербайджане Гардийса Бауманиса, его страна удовлетворена сотрудничеством с Азербайджаном.

"Это уже четвертый твининг-проект в Азербайджане, в котором принимают участие латвийские структуры. Мы благодарны за доверие и рады оказать поддержку в проведении таких важных реформ. В Латвии был успешно применен самый прогрессивный европейский опыт в области пенсионного обеспечения", - сказал посол, отметив амбиции Азербайджана по применению такого опыта и практик в системе социальной защиты.

Проект реализуется при участии министерства благосостояния Латвии и министерства труда и социальных дел ФРГ. В ходе проекта, который рассчитан на период до ноября 2015 года, будет создан пакет законопроектов, которые будут регулировать деятельность негосударственных пенсионных фондов.

Тэги:
Лента

Лента новостей