...

Банковская система Азербайджана по-прежнему стабильна - Центробанк

Бизнес Материалы 11 июня 2014 17:40 (UTC +04:00)
Сокращение депозитной базы банков Азербайджана в апреле текущего года не носит системного характера, и оно было компенсировано в мае
Банковская система Азербайджана по-прежнему стабильна - Центробанк

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Сокращение депозитной базы банков Азербайджана в апреле текущего года не носит системного характера, и оно было компенсировано в мае. Об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном в среду.

"В последнее время в СМИ высказываются различные мнения о снижении объема вкладов и росте числа убыточных банков. В этой связи Центральный банк сообщает, что на динамику депозитов влияют экономические циклы, сезонные факторы и поведение вкладчиков, продиктованное различными причинами. Наблюдавшееся в апреле снижение было компенсировано превосходящим ростом в мае", - говорится в заявлении.

В целом динамика роста депозитной базы банков Азербайджана составила 40 процентов за последние 10 лет; в 2013 году объем вкладов в банках вырос на 25 процентов, а за пять месяцев текущего года - еще на пять процентов, отмечает регулятор.

Согласно заявлению, увеличение числа убыточных банков связано с применением ими более консервативной политики резервирования по активам.

"Это не создает никаких рисков или опасностей для финансового положения и деятельности банков. Упоминаемые показатели относятся к итогам работы банков в первые пять месяцев текущего года. Еще раз заявляем, что показатели финансовой стабильности банковской системы стабильны, ликвидность находится на высоком уровне, а уровень капитализации адекватен", - говорится в заявлении ЦБА.

По итогам января-апреля, в годовом исчислении депозитная база азербайджанских банков выросла на 9,1 процента, а в годовом исчислении - на 19,4 процента. По состоянию на первое мая 2014 года, суммарный объем банковских депозитов и вкладов юридических и физических лиц составил 13 615,6 миллиона манатов против 11 405,3 миллиона манатов на начало мая 2013 года.

Прибыль 33 банков за указанный период составила 171,39 миллиона манатов, а убытки 11 банков - 33,67 миллиона манатов, что позволило банковской системе заработать 137,72 миллиона манатов чистой прибыли.

В апреле 2014 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года число прибыльных банков в стране уменьшилось на шесть единиц, а общая прибыль сектора выросла на 51,02 процента. При этом число убыточных банков увеличилось с четырех до 11, а общий убыток вырос более чем в 4,5 раза.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на 11 июня составляет 0,7842 AZN/USD.

Лента

Лента новостей