...

Россия намерена увеличить импорт сельхозпродукции из Азербайджана - министр

Бизнес Материалы 18 июня 2014 12:44 (UTC +04:00)
Россия увеличила импорт хлопка из Азербайджана в 2013 году почти на 20 процентов.
Россия намерена увеличить импорт сельхозпродукции из Азербайджана - министр

БАКУ /Trend/ - Россия увеличила импорт хлопка из Азербайджана в 2013 году почти на 20 процентов. Об этом сказал в интервью "Российской газете" в среду министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

"Если рассматривать структуру импорта из Азербайджана, то здесь основными позициями являются продовольственные товары, минеральные продукты, машины и оборудование, нефть и продукты ее перегонки, а также металлы и изделия из них", - сказал Слюняев.

Что касается импорта овощей, фруктов, цитрусовых, оливок и продуктов их переработки, то тут, напротив, наблюдается снижение показателей на 40 процентов, отметил министр.

"Учитывая большую заинтересованность наших регионов в развитии сотрудничества с Азербайджаном в аграрном секторе, мы надеемся, что по итогам 2014 года ситуация изменится в лучшую сторону", - сказал российский министр, добавив, что по его мнению, присоединение Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) или Таможенному союзу - вполне реальная перспектива, и он бы "не исключал такого развития событий".

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами в январе-мае 2014 года составил 755,45 миллиона долларов. При этом в страну было импортировано российской продукции на 512,83 миллиона долларов при объемах экспорта в РФ на уровне 242,62 миллиона долларов.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей