...

Бюро обязательного страхования Азербайджана предлагает в разы увеличить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО

Бизнес Материалы 27 июня 2014 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ -Бюро обязательного страхования Азербайджана (ISB) внесло предложения по увеличению размера штрафов, выписываемых водителям за отсутствие полиса ОСАГО. Об этом сказал Trend в пятницу глава ISB Эльхан Гулиев.

"Эти предложения были представлены в министерство финансов и находятся на рассмотрении", - сказал Гулиев.

Застрахованы только чуть более 660 тысяч из более чем 1,2 миллиона зарегистрированных автомобилей, напомнил глава Бюро.

"Дело в том, что основным механизмом контроля наличия полиса ОСАГО сейчас является прохождение техосмотра, которое, как известно, проводится с разным интервалом в зависимости от возраста автомобиля. В результате, это приводит к снижению числа застрахованных автомобилей", - сказал Гулиев.

По его словам, нынешний размер штрафа не может повлиять на автолюбителей.

"Сейчас эта сумма равна всего десяти манатам. В развитых странах обычно размер штрафа приравнивается к страховому тарифу, то есть стоимости полиса. Мы считаем, что и в Азербайджане размер штрафа должен быть увеличен в несколько раз. Кроме того, за рубежом также применяется практика отстранения от дорожного движения незастрахованных автомобилей, над чем тоже следует подумать. Эти и подобные меры, будь они применены в Азербайджане, помогут исправить ситуацию", - сказал Гулиев.

В Бюро по обязательному страхованию входят 15 страховых компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Официальный курс на 27 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей