...

Узбекистан привлечет китайский кредит на строительство двух дожимных компрессорных станций

Бизнес Материалы 7 июля 2014 09:42 (UTC +04:00)
Узбекистан в июле - августе планирует привлечь кредит Государственного банка развития Китая (ГБРК) на общую сумму 100 миллионов долларов на завершение строительства двух дожимных компрессорных станций (ДКС) в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.
Узбекистан привлечет китайский кредит на строительство двух дожимных компрессорных станций

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в июле - августе планирует привлечь кредит Государственного банка развития Китая (ГБРК) на общую сумму 100 миллионов долларов на завершение строительства двух дожимных компрессорных станций (ДКС) в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана), сообщил Trend в четверг источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, в настоящее время правительство приступило к завершающей стадии переговоров с руководством ГБРК о выделении кредитных средств на строительство ДКС "Шуртан" и "Алан" в Кашкадарьинской области общей мощностью девять миллиардов кубометров газа в год.

Напомним, что строительство ДКС является частью проектов по дообустройству двух месторождений - газового "Алан" и газоконденсатного "Шуртан" общей стоимостью 559,7 миллиона долларов, в том числе общая стоимость строительства ДКС составляет 254 миллиона долларов.

Проекты, реализуемые с 2012 года, позволят поддерживать в условиях истощения пластовой энергии давления газа среднегодовую добычу на месторождениях до 9,5 миллиарда кубометров газа.

Финансирование проектов предусмотрено за счет собственных средств "Узбекнефтегаза" в размере 250,9 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 106,9 миллиона долларов, кредитов местных и зарубежных банков - 202,2 миллиона долларов.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей