...

Продажа акций "КазМунайГаза" не окажет влияния на его рейтинги - Fitch

Бизнес Материалы 5 августа 2014 21:18 (UTC +04:00)
лужба кредитных рейтингов Fitch Ratings отмечает, что предложение АО НК «КазМунайГаз» («НК КМГ») своей мажоритарной дочерней компании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (далее – «РД КМГ») о выкупе обыкновенных акций РД КМГ, которые находятся в обращении, не окажет влияния на рейтинг материнской компании «BBB»/прогноз «Стабильный».
Продажа акций "КазМунайГаза" не окажет влияния на его рейтинги - Fitch

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Fitch Ratings отмечает, что предложение АО НК "КазМунайГаз" ("НК КМГ") своей мажоритарной дочерней компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (далее - "РД КМГ") о выкупе обыкновенных акций РД КМГ, которые находятся в обращении, не окажет влияния на рейтинг материнской компании "BBB"/прогноз "Стабильный".

На прошлой неделе 100-процентная государственная казахстанская компания НК КМГ заявила, что обратилась с предложением к независимым неисполнительным директорам РД КМГ с ценой 18,5 долл. за одну ГДР РД КМГ, что равно одной шестой доле одной акции РД КМГ. В совокупности НК КМГ намерена выкупить 36,8% акций РД КМГ.

"В настоящее время неясно, будут ли независимые неисполнительные директора РД КМГ продолжать переговоры, и будет ли завершена сделка. Мы считаем, что если сделка будет проведена по указанной цене, это не окажет влияния на рейтинг НК КМГ, так как, согласно нашему анализу, сделка будет иметь нейтральное воздействие на денежный поток компании. По нашим оценкам общая стоимость приобретаемых акций по объявленной цене равна 2,8 млрд. долл., в то время как РД КМГ на конец 2013 г. имела на балансе значительные денежные средства в размере 3,9 млрд. долл. и несущественный долг в 44 млн. долл. В своем анализе мы исходим из того, что РД КМГ не будет проводить каких-либо выплат акционерам до заключения предлагаемой сделки", - говорится в заявлении.

Fitch Ratings ожидает, что в случае проведения сделки это даст НК КМГ более легкий доступ к денежным средствам РД КМГ, а также потенциальную оптимизацию ряда пересекающихся сфер деятельности у материнской и дочерней компаний, в частности в сегменте разведки и добычи.

Рейтинги НК КМГ напрямую увязаны с рейтингом Казахстана ("BBB+"/прогноз "Стабильный") и находятся на один уровень ниже суверенного рейтинга, что отражает отсутствие прямой государственной гарантии по долгу НК КМГ. Fitch рассматривает операционный и кредитный профиль компании на самостоятельной основе как соответствующий рейтинговой категории "BB" с учетом ее умеренного размера добычи и резервов, а также зависимости от дивидендов со стороны совместных предприятий и довольно высокого валового левереджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей