...

В Астрахани состоится бизнес-форум прикаспийских стран

Бизнес Материалы 5 сентября 2014 17:27 (UTC +04:00)
В Астрахани 29 сентября пройдет пятисторонний бизнес-форум Россия-Азербайджан-Иран-Казахстан-Туркменистан
В Астрахани состоится бизнес-форум прикаспийских стран

БАКУ /Trend/ - В Астрахани 29 сентября пройдет пятисторонний бизнес-форум Россия-Азербайджан-Иран-Казахстан-Туркменистан. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

"Мероприятие состоится при поддержке министерства экономики и промышленности Азербайджана и организации AZPROMO в рамках четвертого Саммита глав государств прикаспийских стран. Азербайджанские предприниматели приглашаются к участию в мероприятии", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в рамках мероприятия, которое пройдет с участием представляющих прикаспийские страны компаний, азербайджанские предприниматели получат возможность наладить деловые связи и найти партнеров по бизнесу.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот Азербайджана с Россией в январе-июле 2014 года составил 1,086 миллиарда долларов, Ираном - 114,65 миллиона долларов, Казахстаном - 175,93 миллиона долларов, Туркменистаном - 22,37 миллиона долларов.

Договоренность о проведении 29 сентября саммита глав прикаспийских государств в Астрахани была достигнута странами в марте текущего года.

Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.

Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей