...

Азербайджанский страховщик отказался вступать в Бюро по обязательному страхованию

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-турецкая страховая компания "Başak İnam Sığorta" отказалась от планов вступления в Бюро по обязательному страхованию.

Об этом сказал Trend в среду председатель правления компании Орхан Гасанов.

По его словам, компания на протяжении уже нескольких лет пыталась подключиться к Бюро.

"Однако, теперь это не входит в наши планы. На рынке уже достаточно игроков, и вступать в ряды Бюро в качестве нового будет нереально", - отметил он.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний. Бюро было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года.

По словам Гасанова, компания "Başak İnam Sığorta" планирует в 2014 году оставить объем премий на том же уровне, что и в прошлом году - порядка четырех миллионов манатов.

По данным Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана, в 2013 году сборы компании составили 4,14 миллиона манатов, а выплаты -1,78 миллиона манатов. По объему премий компания занимает 21 позицию [в Азербайджане действуют 28 страховых компаний], а выплат - 17 место.

По его словам, с начала года компания собрала премий порядка на 2,5 миллиона манатов.

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" действует на рынке страхования страны с 1996 года. 19,95 процента акций компании принадлежат "Zamin bank", на физические лица приходится 48 процентов, "Groupama Sigorta A.Ş." (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы "Groupama") - 17 процентов, "Turanbank" - 8,5 процента, "AzerTürkBank" - шесть процентов, небанковскую кредитную организацию "Aqrarkredit" - менее одного процента.

Официальный курс на десятое сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей