...

Стабилизации ситуации на рынке автострахования Азербайджана не ожидается и в 2015 году – участник рынка

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Показатели на рынке автомобильного страхования Азербайджана к концу 2014 года не смогут достигнуть прошлогоднего уровня. Об этом сказал Trend в среду председатель правления страховой компании "Başak İnam Sığorta" Орхан Гасанов.

Согласно статистике государственной службы страхового надзора при министерстве финансов, по сравнению с предыдущими годами темпы роста страхового рынка Азербайджана сократились, а причиной тому являются ужесточение условий выдачи автокредитов, снижение объема импорта транспортных средств в связи с переходом с первого апреля на экологический стандарт Евро-4, а также изменение сроков прохождения техосмотра.

По мнению Гасанова, в следующем году показатели на рынке автострахования будут также невысокими.

"Автомобильное страхование во всех страховых компаниях, в принципе, было привязано к банковским кредитам. Учитывая нынешнюю ситуацию, я не думаю, что показатели по этому виду страхования к концу года будут хотя бы на том уровне, что в прошлом году", - отметил он.

Как отметил глава компании, порядка 50-60 процентов участников рынка автострахования являются клиентами банков, которые покупают неполный страховой пакет, в результате чего порядка 40 процентов их в целом оказывается недовольным страховыми услугами [из-за низкого объема выплат во время страхового случая].

"Ни о каком развитии в подобной ситуации речи быть не может", - добавил Гасанов.

Компания "Başak İnam Sığorta" не является участником Бюро по обязательному страхованию и поэтому оказывает услуги только по добровольному автомобильному страхованию. "Başak-İnam Sığorta Şirkəti" в январе-июле собрала премии на сумму 1,98 миллиона манатов, а выплаты были произведены на 819 тысяч манатов.

Согласно утвержденным в конце марта 2014 года Центральным банком Азербайджана правилам регулирования кредитных рисков по одному или группе связанных друг с другом заемщиков, первичный взнос по автомобильным кредитам не может быть менее 40, 50 и 80 процентов от стоимости приобретаемой машины в зависимости от ее цены и возраста на момент продажи. Данное решение было вызвано возросшими объемами просроченных кредитов, большая часть которых приходилась как раз на автокредитование. Вслед за этим решением выдача таких кредитов, обеспечивавших большую часть продаж полисов автострахования, была фактически остановлена. Но это было временным явлением.

По новым правилам проведения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов, автомобили по прошествии четырех лет со времени выпуска будут проходить техосмотр раз в два года, десяти лет - раз в год. В 2014 году водители или владельцы автотранспортных средств должны представить для прохождения технического осмотра автомобили до 2003 года (включая 2003 год) выпуска; автомобили 2005, 2007, 2009 годов выпуска; автобусы до 2012 года (2012 год включительно) выпуска, транспортные средства разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов. Техосмотр проводится с первого января по 31 октября.

За непрохождение техосмотра штраф составляет 50 манатов для физических лиц, 100 манатов - для должностных лиц и 300 манатов - для юридических лиц.

По итогам января-июля 2014 года сборы по обязательному страхованию автомобилей составили 37,8 миллиона манатов (20,1 процента от сборов по страхованию иному, чем жизнь) при выплатах в 16,3 миллиона манатов (22,3 процента от выплат по non-life-страхованию), а по добровольному страхования автотранспортных средств было собрано премий на 21,2 миллиона манатов (11,3 процента) при выплатах в 15,8 миллиона манатов (21,6 процента).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сборы по ОСАГО сократились на 0,4 процента при увеличении объема выплат на 16 процентов. По КАСКО было собрано премий на 34,6 процента меньше, чем в январе-июле 2013 года, а выплаты выросли на 4,96 процента.

В течение семи месяцев 2014 года рынок страхования в целом вырос на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2012 году рынок вырос на 60 процентов, то в прошлом году его рост находился на уровне 18,44 процента.

Если в 2012 году основным драйвером роста рынка были обязательные виды страхования, то в прошлом году рост рынка главным образом обеспечило добровольное страхование. В прошедшем году объем рынка добровольного страхования увеличился на 26 процентов, тогда как рост по обязательным видам составил 5,64 процента. Это стало одним из основных отличий 2013 года от предыдущего.

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" действует на рынке страхования страны с 1996 года. 19,95 процента акций компании принадлежит "Zamin Bank", на физические лица приходится 48 процентов, "Groupama Sigorta A.Ş." (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы - "Groupama") - 17 процентов, "Turanbank" - 8,5 процента, "AzerTürkBank" - шесть процентов, небанковскую кредитную организацию (НБКО) "Aqrarkredit" - менее одного процента.

В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на 10 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей