...

Туркменистан продолжит активную транспортную политику, нацеленную на решение глобальных задач, стоящих перед международным сообществом

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 19:07 (UTC +04:00)
Туркменистан сегодня, создавая благоприятные условия для транспортно-транзитного коридора вводит
Туркменистан продолжит активную транспортную политику, нацеленную на решение глобальных задач, стоящих перед международным сообществом

БАКУ /Trend/ - Туркменистан сегодня, создавая благоприятные условия для транспортно-транзитного коридора вводит в строй уникальные инженерные сооружения - железнодорожные и автомобильные дороги, призванные стать "золотым звеном" международной сети транспортных коммуникаций, строятся новые инфраструктурные объекты транспортной сферы, сказал в понедельник на брифинге на тему "Развитие международного транспортного сотрудничества Туркменистана" первый секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов.

По его словам, эти объекты также являются важным шагом на пути формирования и эффективного использования региональных и межрегиональных транспортных маршрутов, пролегающих через Центральную Азию и Кавказ. Активное претворение в жизнь инвестиционных программ в транспортном секторе позволит присоединить регионы страны к единой экономической инфраструктуре.

"Касательно, развития отечественной автодорожной системы, необходимо отметить, что за всю историю страны еще не осуществлялись с таким размахом новые проекты по сооружению автомобильных магистралей. В ближайшее время практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автодорог, будут построены новые скоростные шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой. Их общая протяженность составит около 1 700 километров. Мировой стандарт станет основной характеристикой прокладываемых через всю страну автотрасс"- отметил он.

Четвертого сентября при участии президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, а также глав международных организаций принявших участие на международном форуме состоялось открытие таможенного терминала, крупного автовокзала и закладка строительства автобана, маршрут которого пройдет от города Туркменабата на границе с Узбекистаном до города Туркменбаши на Каспии.

По словам Реджепова, реализуя инициативы Президента Туркменистана по развитию морского флота Туркменистана и всей соответствующей инфраструктуры, здесь ключевым компонентом является реализация одного из крупномасштабных проектов - строительство Международного морского порта города Туркменбаши, сооружение которого началось в августе 2013 года. Возводимый на Каспийском побережье новый морской порт станет важнейшим звеном формирования современной системы морских перевозок, послужит выводу на качественно новый уровень торгово-экономического сотрудничества между странами Азии и Европы. Открываются огромные возможности для оптимизации транспортных потоков на Евразийском пространстве, придается новая стратегическая перспектива межрегиональным и межконтинентальным связям.

"В отношении развития международной транспортной инфраструктуры Туркменистан всегда подчеркивает необходимость более тесного сотрудничества и партнерского взаимодействия со специализированными структурами ООН, прежде всего, Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН и Экономической и социальной комиссией ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО). В этом контексте Туркменистан предлагает на основе опыта Международного союза автомобильного транспорта (IRU), Европейского экономического комиссии (ЕЭК) ООН и Экономического и социального комиссии ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО) обсудить возможности создания Модального Шоссе для Центральной Азии с выходом на Турцию. Инициатива Международного союза автомобильного транспорта (IRU), по вышеназванному шоссе полностью соответствует видению перспектив развития транспортных маршрутов в этом направлении"- отметил он.

В прошедшей конференции четвертого сентября президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан также готов выступить в качестве активного партнера и участника программы ТРАСЕКА, выразив убеждение, что формирование западного транспортного коридора из Центральной Азии имеет огромное значение в контексте реализации целей возрождения Великого Шелкового пути и соединения двух мировых экономических полюсов Евразии на качественно новых критериях.

Как подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов, в основе политики международного сотрудничества Туркменистана лежит видение региона Центральной Азии и Каспийского бассейна как прочного звена стратегической стабильности в южном поясе Евразии, перспективного экономического партнера для европейских и азиатских стран, крупного энергетического и транспортно-транзитного узла континентального значения. Открывается целый пласт новых возможностей для взаимодействия и развития, повышения качества и уровня жизни людей, успешного интегрирования в общемировые процессы как региона, свободного от рисков конфликтов и конфронтаций, и потому привлекательного для внешних инвестиций и долгосрочных международных программ в самых разных сферах. Выступая инициатором крупных проектов в сфере транспорта, Туркменистан вносит свой весомый вклад в формирование архитектуры нового геоэкономического пространства сотрудничества, отвечающей современным глобальным тенденциям.

Отметив закономерность того, что эти инициативы обретают все большее понимание и поддержку в мире, свидетельством чему является прошедшая представительная Международная конференция в Ашхабаде, в котором приняли участие главы международных организаций как заместитель Исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона (ЭСКАТО) г-н Шун-ичи Мурата, Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) г-н Ламберто Занниер, президент Международного союза автомобильного транспорта (IRU) г-н Януш Лачны, Генеральный секретарь Межправительственной комиссии Транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) Эдуард Бирюков и Генеральный секретарь Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО) Шамиль Алескеров и исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) Кристиана Фриис Баха.

"Также, в ходе проведенной представительной конференции в Ашхабаде состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Как известно, 25 апреля 2011 года по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде было подписано Межправительственное соглашение, касающееся создания транспортно-транзитного коридора "Средняя Азия - Ближний Восток". Этот масштабный проект призван не только способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, но и стать одним из действенных факторов обеспечения устойчивого развития в региональном и международном масштабе"- сказал Реджепов.

Вопросы практической реализации данного проекта были вынесены на повестку дня четырехсторонней встречи на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, которая в августе текущего года прошла в столице Султаната Оман - городе Маскате и была посвящена созданию нового транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. По итогам переговоров был согласован и подписан соответствующий Меморандум.

В ходе проведенного форума в Ашхабаде также состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, касающихся претворения в жизнь этого проекта и обеспечения эффективного функционирования нового транспортного коридора.

Программа первого дня конференции также включила четырехстороннюю встречу по вопросу создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия. Реализация этого проекта, нацеленного на обеспечение новых возможностей для выхода стран-участниц и других государств региона к мировым рынкам, одновременно призвана способствовать активизации торгово-экономических связей на Евразийском пространстве. Безусловно, данный проект будет также содействовать социально-экономическому возрождению Афганистана, его подключению к крупным региональным и международным инфраструктурным проектам, таким, как ТРАСЕКА, интеграции соседней страны в мировую систему мирохозяйственных связей. Будучи привержен своей миротворческой созидательной политике, нейтральный Туркменистан является неизменным сторонником диверсификации транспортных маршрутов как неотъемлемого условия развития широкомасштабного международного сотрудничества.

"Сегодня Туркменистан выступает ключевым звеном в формировании новой региональной и межрегиональной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, наличие которой - один из основных факторов глобального социально-экономического прогресса. Наглядным подтверждением тому является также инициированный Туркменистаном и реализуемый совместно с государствами-партнерами проект по строительству железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, который наряду с проектом создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия призван работать на эффективную реализацию транзитно-транспортного потенциала региона и Евразийского континента в целом, а значит, на обеспечение всеобщего благополучия и процветания", - сказал Реджепов.

По итогам форума состоялось подписание ряда документов, в том числе Меморандума о взаимопонимании между Правительством Туркменистана и Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) по развитию Евроазиатских автотранспортных связей через территорию Туркменистана.

Туркменистан также присоединился через подписание к Совместной декларации о развитии евроазиатских железнодорожных перевозок и деятельности по созданию единого железнодорожного права и Совместному заявлению о будущем развитии евроазиатских транспортных связей, принятым в Женеве в феврале 2013 года.

В завершении международной конференция высокого уровня "Роль транзитно-транспортных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития" была принята Ашхабадская Декларация "О роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития".

"Исходя из вышеизложенного, туркменская сторона отмечает, что Туркменистан и далее будет проводить активную транспортную политику, нацеленную на решение глобальных задач, стоящих перед международным сообществом в контексте обеспечения устойчивого развития"- добавил он.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей