...

АБР переходит к комплексному подходу при поддержке развития городской инфраструктуры в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 сентября 2014 16:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) планирует в течение трех лет на развитие водоснабжения и городской инфраструктуры Азербайджана выделить 225 миллионов долларов. Об этом говорится в новой стратегии сотрудничества банка с Азербайджаном на 2014 - 2018 годы, утвержденной в понедельник Советом директоров АБР.

"Эти кредитные ресурсы предусмотрены на 2015-2017 гг. АБР намерен использовать комплексный подход к модернизации и расширению городской инфраструктуры и услуг (водоснабжение и канализация, городской транспорт и утилизация отходов) для улучшения охвата и качества услуг, а также усиления охраны окружающей среды.
Поддержка АБР охватит регионы страны, включая малонаселенные пункты в центральном и северном регионах, а также Нахчыванской Автономной Республике", - говорится в тексте стратегии, опубликованном на сайте банка во вторник.

В настоящее время АБР ведет переговоры с правительством Азербайджана по определению приоритетных географических районов для реализации первого этапа инвестиционной программы АБР в области утилизации отходов. По прогнозам банка, уровень сбора и обработки сточных вод по стране повысится до 80 процентов к 2018 году (по сравнению с пятью процентами в 2009 году). Объем переработки и утилизации отходов в соответствии с международными стандартами увеличится до 1500 тонн в сутки в 2020 году (по сравнению с 500 тонн/в сутки в 2013 году).

Банк ожидает, что уровень потребления воды на душу населения увеличится на 100 процентов к 2018 году. Для сравнения: в 2009 году подушевое потребление составлял 60 литров воды.

АБР также планирует профинансировать проект развития городского транспорта Баку, который позволит улучшить условия автомобильного движения в городе и оценить возможность государственного и частного партнерства в этой области.

В рамках стратегии банк планирует в целом выделить 752 миллиона долларов на реализацию в Азербайджане инфраструктурных проектов в областях транспорта, энергетики, обеспечения водой и другими городскими коммуникациями и услугами. При этом 29,9 процента планируется направить на финансирование сферы водоснабжения и городской инфраструктуры.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов).

По данным на конец 2013 года, за весь период сотрудничества АБР выделил Азербайджану в общей сложности около 1,64 миллиарда долларов на реализацию 20 проектов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей