...

Названы причины неповышения суммы страхового покрытия по вкладам в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 октября 2014 14:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос повышения суммы страхового покрытия по вкладам в Азербайджане может быть актуален после достижения объема ВВП, приходящегося на душу населения, 10-12 тысяч манатов.

Об этом сказал в четверг Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов физических лиц (ADIF) Азад Джавадов.

"Одной из причин для повышения суммы страхового покрытия может стать рост показателя ВВП на душу населения. Обычно сумма страхового покрытия в два-три раза превышает показатель ВВП на душу населения. В Азербайджане подушевой доход по итогам 2013 года составил 5 604 манатов, соответственно сумма покрытия может быть на уровне 10-15 тысяч манатов, в то время как сегодня она составляет 30 тысяч манатов, что более чем в пять раз превышает объем ВВП на душу населения", - сказал Джавадов.

Неактуальность вопроса повышения страхового покрытия по вкладам на данном этапе глава ADIF также объясняет низким уровнем инфляции в Азербайджане.

"В Азербайджане темпы роста потребительских цен не так высоки, чтобы часто возвращаться к вопросу увеличения суммы страхового покрытия", - сказал Джавадов.

По итогам девяти месяцев 2014 года годовая инфляция в Азербайджане составила 1,5 процента, а в 2013 году - 2,4 процента.

"Согласно рекомендациям Международной ассоциации страховщиков депозитов, сумма страхового покрытия должна пересматриваться каждые пять лет. Предыдущее увеличение суммы покрытия в Азербайджане - в пять раз - произошло в 2009 году, что было антикризисной мерой. До этого темпы увеличения суммы страхового покрытия были значительно ниже - на две тысячи манатов, и это считается нормой", - сказал глава фонда.

По словам Джавадова, сумма покрытия также зависит от количества страхуемых вкладчиков и среднего вклада на душу населения.

"На сегодня сумма покрытия в 30 тысяч манатов охватывает 99,9 процента вкладчиков, страхуемых в фонде. При этом средняя сумма вкладов составляет чуть больше тысячи манатов", - сказал Джавадов.

По состоянию на первое июля банки-члены фонда обслуживали 6 073 126 вкладчиков, общая сумма депозитов которых составляет 6,335 миллиарда манатов.

Средства 91 процента (5 504 255 человек) из общего их числа были застрахованы фондом.

По итогам второго квартала 2014 года из общего объема вкладов физических лиц в банках-членах ADIF 54,8 процента (3,47 миллиарда манатов) - застрахованы, а 45,2 процента (2,87 миллиарда манатов) - не застрахованы.

Джавадов добавил, что в изменении верхней планки процентной ставки по вкладам, страхуемым в ADIF, также нет необходимости. В этом году эта ставка была снижена с 10 до девяти процентов. Это означает, что депозиты, размещенные в банках-членах ADIF, при годовой процентной ставке свыше девяти процентов фондом не страхуются и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляют только сами банки.

ADIF начал свою деятельность 13 августа 2007 года. На сегодня 42 из 44 действующих в стране банков являются членами фонда.

Официальный курс на девятое октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей