...

Азербайджан намерен наладить экспорт железнодорожных пассажирских вагонов

Бизнес Материалы 13 октября 2014 10:41 (UTC +04:00)
Пассажирские вагоны, производство которых будет налажено на вагоностроительном заводе в Гяндже, также будут направляться на экспорт
Азербайджан намерен наладить экспорт железнодорожных пассажирских вагонов

БАКУ /Trend/ - Пассажирские вагоны, производство которых будет налажено на вагоностроительном заводе в Гяндже, также будут направляться на экспорт.

Об этом сообщил в понедельник журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров.

По его словам, наряду с обеспечением внутренних потребностей страны, одной из основных целей строительства совместно с компанией "Stadler" в Гяндже вагоностроительного завода является экспорт пассажирских вагонов в страны Центральной Азии, Иран и другие.

Первоначально на заводе будут выпускаться 50 железнодорожных вагонов в год. Строительство завода займет около 1,5 лет.

"В ближайшее время состоится церемония закладки нового предприятия", - отметил Аскеров.

Проект создания нового вагоностроительного предприятия очень важен, поскольку позволит, наряду с производством вагонов, обеспечить их капитальный ремонт в стране.

Из-за отсутствия в Азербайджане необходимой инфраструктуры для капитального ремонта вагонов в настоящее время ЗАО "Азербайджанские железные дороги" отправляет их за рубеж, в частности в Украину и Россию.

ЗАО сотрудничает с компанией "Stadler" также в рамках подписанного в июне этого года контракта о купле-продаже 30 новых пассажирских железнодорожных вагонов. Поставка вагонов будет осуществлена к началу 2015 года.

Вагоны будут поставлены в республику до ввода в эксплуатацию новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс [запуск которой запланирован на 2015 год], призванной соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции. Новые вагоны будут приспособлены к быстрой замене парных колес для движения по европейской железнодорожной колее.

Гянджа является вторым по величине городом Азербайджана и расположена на западе страны в 345 километрах от Баку.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей