...

«Казатомпром» и «Росатом» обсуждают вопрос строительства АЭС в Казахстане

Бизнес Материалы 14 октября 2014 08:31 (UTC +04:00)
Казахстанская компания «Казатомпром» и российская «Росатом» приступают к обсуждению вопроса строительства в Казахстане атомной электростанции (АЭС)
«Казатомпром» и «Росатом» обсуждают вопрос строительства АЭС в Казахстане

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская компания "Казатомпром" и российская "Росатом" приступают к обсуждению вопроса строительства в Казахстане атомной электростанции (АЭС). Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Казатомпром", распространенном в понедельник.

"Глава Национальной атомной компании "Казатомпром" Нурлан Каппаров и директор Блока международной деятельности государственной компании "Росатом" Николай Спасский обсудили ход реализации Комплексной программы казахстано-российского сотрудничества в области атомной энергетики, отметив, что этапы по созданию добывающих предприятий и получению доступа к услугам по обогащению уже успешно реализованы", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что глава правления "Казатомпром" совершил ознакомительный визит в ОАО "Уральский электро-химический комбинат" (УЭХК).

Согласно сообщению, обсуждение вопросов дальнейшего двустороннего сотрудничества Казахстана и России продолжилось в Москве, куда делегация "Казатомпрома" вылетела после посещения УЭХК.

ОАО "УЭХК" (город Новоуральск, предприятие "Росатом") - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. 25 процентов плюс одна акция УЭХК принадлежит совместному казахстано-российскому предприятию ЗАО "Центр обогащения урана" (ЦОУ), которое находится в городе Новоуральск Свердловской области РФ.

Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых - все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает производство более 40 процентов электроэнергии в европейской части страны.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей