...

Турция в 2014 году завершит работы по проекту БТК

Бизнес Материалы 16 октября 2014 11:22 (UTC +04:00)
До конца 2014 года Турция планирует завершить работы, предусмотренные в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК)
Турция в 2014 году завершит работы по проекту БТК

БАКУ /Trend/ - До конца 2014 года Турция планирует завершить работы, предусмотренные в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Об этом на проходящей в четверг в Баку международной конференции "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии Шелкового пути" сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван.

По его словам, на территории Турции уже завершено 83 процента работ в рамках проекта БТК.

В рамках работ по строительству 79-километрового участка на территории Турции объем инвестиций составляет 700 миллионов долларов, сказал Эльван.

По словам министра, Турция уделяет большое внимание развитию железнодорожного транспорта, и в период 2003-2013 годов в его развитие было инвестировано 11 миллиардов евро.

Как сказал в ходе конференции министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили, проект БТК имеет важное значение как для развития отношений между Азербайджаном, Грузией и Турцией, так и международных транспортных перевозок.

В своем выступлении на конференции генеральный секретарь TRACECA Эдуард Бирюков отметил, что проект БТК станет составной частью коридора TRACECA и обеспечит выход на европейский рынок.

По его словам, важный вклад в развитие грузоперевозок внесет и совершенствование портовой инфраструктуры на Каспии.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей