...

В Узбекистане разработан порядок реализации госакций

Бизнес Материалы 20 октября 2014 19:26 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана утвердил положение о порядке реализации государственных акций, сообщил Trend в понедельник представитель Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции.

По словам собеседника агентства, реализация госакций осуществляется продавцом на биржевых и внебиржевых торгах только согласно утвержденным правительством программам приватизации.

В систему внебиржевых торгов ценными бумагами выставляются госакции, составляющие не более 10 процентов от уставного фонда эмитента. При этом их совокупная номинальная стоимость не должна превышать суммы, эквивалентной пяти тысячам минимальных размеров заработной платы (МЗРП). В случае превышения данной суммы, а также в случаях, если эти акции составляют более 10 процентов от уставного фонда эмитента, выставление осуществляется на биржевых торгах.

Если в течение шести месяцев заявки на приобретение выставленных на продажу госакций по цене выставления отсутствуют, применяется механизм пошагового снижения цены выставления с шагом на 10 процентов в месяц, но не ниже 50 процентов от первоначальной цены выставления.

Если реализуемые акции превышают 50 процентов от уставного фонда эмитента, то продажа осуществляется на конкурсной основе с условием принятия инвестиционных обязательств.

Реализация госакций резидентам Узбекистана осуществляется за национальную валюту, а нерезидентам - за СКВ или национальную валюту.

Денежные средства, поступившие от реализации госакций, зачисляются в фонд средств от приватизации госимущества.

Объявление о предлагаемых к реализации госакциях публикуется в СМИ, а также на официальном веб-сайте продавца не позже, чем за тридцать дней до установленной даты выставления госакций на торги, либо - даты вскрытия конвертов с конкурсными предложениями в случае реализации на конкурсе, либо - даты окончания приема предложений претендентов - в случае реализации путем проведения прямых переговоров.

При реализации госакций, составляющих 35 и выше процентов уставного фонда, претендент представляет предварительное согласие Госкомконкуренции на приобретение госакций данного АО.

Срок осуществления выкупных платежей по договорам купли-продажи госакций не может превышать двух лет со дня вступления в силу договора, а выполнение инвестиционных обязательств - пяти лет, если иное не установлено решениями правительства.

Всего на 1 июля 2014 года в единый государственный реестр выпусков эмиссионных ценных бумаг внесены записи о регистрации 14,942 тысячи выпусков акций с объемом эмиссии 19,08 триллиона сумов.

В настоящее время в республике зарегистрировано около трех тысяч АО. По данным экспертов фондового рынка республики, государственная доля присутствует порядка в 80 процентов АО.

Официальный курс на 20 октября - 2375,56 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей