...

Россия не участвует в переговорах по восстановлению железнодорожного сообщения с Грузией – глава РЖД

Бизнес Материалы 22 октября 2014 15:53 (UTC +04:00)
Восстановление железнодорожного сообщения с Россией через сепаратистский регион Грузии Абхазию является вопросом двусторонних грузино-абхазских отношений

БАКУ /Trend/ - Восстановление железнодорожного сообщения с Россией через сепаратистский регион Грузии Абхазию является вопросом двусторонних грузино-абхазских отношений.

Об этом в среду в Баку в рамках 61-го заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии сказал журналистам глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

По его словам, в свою очередь, в случае восстановления этого железнодорожного сообщения Армения в естественном порядке также сможет получить доступ в Россию по железной дороге через территорию Грузии.

"Я, по крайней мере, не участвую в этих переговорах, но я знаю, ко мне приходят коллеги, которые представляют грузинскую сторону и говорят, что они пытаются вести переговоры с абхазской стороной по открытию этого участка железной дороги. Это, безусловно, вопрос двусторонних отношений [...] "Российские железные дороги" уже давно говорили, что готовы", - отметил Якунин.

Железнодорожное сообщение Грузии и России через Абхазию было прервано в 90-е годы прошлого века, что связано с конфликтом, который является одним из конфликтов на Кавказе, обострившихся в связи с распадом СССР.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей