...

Аграрный сектор в Азербайджане вступил в новый этап развития - Администрация Президента

Бизнес Материалы 23 октября 2014 13:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане предусматривается подготовка стратегии развития агропромышленного комплекса,
Аграрный сектор в Азербайджане вступил в новый этап развития - Администрация Президента

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предусматривается подготовка стратегии развития агропромышленного комплекса, сказал в четверг заведующий отделом по вопросам аграрной политики Администрации Президента Азер Амирасланов в ходе семинара по проектированию перспектив развития сельского хозяйства, проводимого министерством сельского хозяйства совместно с Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD).

"В этом направлении уже ведется работа со стороны министерства сельского хозяйства. Также разрабатывается концепция развития науки в области аграрного сектора и реализуется проект электронного сельского хозяйства, что является новым этапом развития отрасли", - сказал Амирасланов.

Одним из новых направлений, по его словам, является также создание в республике агропарков, развитие кооперации в сельском хозяйстве, усовершенствование страховых механизмов и т.д.

"Сегодня в Азербайджане придается важное значение обеспечению продовольственной безопасности, что является актуальным и стратегическим вопросом. Половина населения проживает в регионах, а это означает, что развитие регионов связано непосредственно с вопросами социального характера. В настоящее время 38 процента занятых трудовой деятельностью граждан сконцентрировано в аграрном секторе. Это говорит о том, что мы рассматриваем сектор сельского хозяйства также с призмы создания новых рабочих мест, регионального развития и снижения уровня бедности", - сказал завотделом.

Сегодня решения, принимаемые в этой области, по словам Амирасланова, предусматривают в основном структурные изменения. В январе 2014 года главой государства было подписано распоряжение о реализации дополнительных мер по усовершенствованию продовольственного рынка и рынка сельского хозяйства.

"Это является новым этапом, который предусматривает улучшение сектора. Не секрет, что наличие проблем на сельскохозяйственном рынке не позволяет нам осуществлять эффективную поддержку сектора и наряду с этим возникают трудности с реализацией производимой продукции", - сказал завотделом.

Другое важное решение было связано с усовершенствованием управления в аграрной сфере и ускорением институциональных реформ.

"Без решения институциональных проблем нам не удастся претворять в жизнь аграрную стратегию и организовать эффективную господдержку этой области, даже при наличии идеальной аграрной стратегии и достаточного объема ресурсов", - сказал Амирасланов.

По его словам, в стране готовятся новые программы и концепции, которые призваны создать новые приемлемые условия на дальнейшем этапе развития аграрного сектора.

Объем сельскохозяйственного производства в Азербайджане в январе-сентябре 2014 года составил 4,308 миллиарда манатов, что на 3,7 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

В отчетном периоде производство продукции животноводства выросло на три процента, а спад производства продукции растениеводства составил девять процентов.

Официальный курс на 23 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей