...

В Казахстане намолочено свыше 18 млн. тонн зерна

Бизнес Материалы 17 ноября 2014 17:01 (UTC +04:00)
Казахстан намолотил более 18 миллионов тонн зерна

АСТАНА /Trend/ - Казахстан намолотил более 18 миллионов тонн зерна. Об этом сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков в ходе правительственного часа в Мажилисе (нижней палате) парламента страны.

"В отдельных районах Северо-Казахстанской и Костанайской областей до сих пор продолжается уборка, в двух районах Акмолинской области она близится к концу, в остальных районах уборка завершена. По оперативным данным акиматов [региональных исполнительных властей], на сегодняшний день зерновые культуры в целом по стране убраны с площади в 14,5 миллиона гектаров, или 96,5 процента от уборочной площади. Намолочено около 18,3 миллиона тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 12,6 центнера с гектара", - сказал он.

По его словам, объем валового сбора урожая зерна текущего года в весе после доработки прогнозируется на уровне порядка 17,6 миллиона тонн, что позволяет довести экспортный потенциал страны до семи миллионов тонн.

По словам министра, по овощным культурам урожайность превышает прошлогоднюю на 12,1 центнера с гектара, картофелю - 15,9 центнера с гектара.

Мамытбеков отметил, что масличные культуры в настоящее время собраны с 64 процентов площадей, овоще-бахчевые и картофель - с 99,6 процента площадей.

"В целом следует отметить, что сельхозпроизводители, несмотря на сложнейшие погодные условия, показали неплохие результаты по темпам уборки, и потери могли быть гораздо больше", - сказал он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей