...

Определены сроки сдачи в эксплуатацию в Азербайджане нового сухогрузного терминала

Бизнес Материалы 26 ноября 2014 16:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство транспорта Азербайджана в 2016 году планирует сдать в эксплуатацию сухогрузный терминал нового международного морского торгового порта в поселке Аляты.

Об этом сказал в среду журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, сданный ранее в эксплуатацию паромный терминал работает в нормальном режиме и в прошлом месяце им было обработано 4,5 тысячи вагонов.

Также, по словам Панахова, на следующий год прогнозируется трех-четырехпроцентный рост грузоперевозок. "Это связано и со значительным улучшением инфраструктуры, а также с возможностью казахстанской стороны транспортировать свои грузы через наш транспортный коридор", - отметил замминистра.

Строительство нового международного порта началось в ноябре 2010 года и осуществляется в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

Ввод в эксплуатацию новых портовых мощностей в рамках первой фазы ожидается в конце 2015-начале 2016 годов.

Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.

Создание мощной портовой инфраструктуры важно с точки зрения обеспечения транспортировки грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), которую планируется полностью сдать в эксплуатацию уже в 2015 году.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей