...

Реальный эффективный курс азербайджанского маната по ненефтяному сектору укрепился на 4,6%

Бизнес Материалы 30 ноября 2014 08:35 (UTC +04:00)
Для предотвращения значительного укрепления курса маната и устранения тем самым негативного влияния на конкурентоспособность ненефтяного сектора за первые девять месяцев 2014 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 1,2 миллиарда долларов.
Реальный эффективный курс азербайджанского маната по ненефтяному сектору  укрепился на 4,6%

БАКУ /Trend/ - Для предотвращения значительного укрепления курса маната и устранения тем самым негативного влияния на конкурентоспособность ненефтяного сектора за первые девять месяцев 2014 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел стерилизацию валюты в объеме 1,2 миллиарда долларов.

Об этом говорится в отчете Центробанка по денежной политике по итогам января-сентября текущего года.

"ЦБА продолжил в этом году курсовую политику в рамках двустороннего таргетирования курса доллар/манат. Параметры курсовой политики в течение первых девяти месяцев 2014 года были определены с учетом необходимости сохранения макроэкономической политики, состояния платежного баланса, сохранения финансовой стабильности в банковском секторе и конкурентоспособности в ненефтяном секторе", - говорится в отчете.

Отмечается, что в отчетный период в условиях профицита платежного баланса страны на валютном рынке предложение превысило спрос, что способствует укреплению нацвалюты.

С начала года курс маната по отношению к доллару практически не изменился, укрепившись на 0,03 процента.

Динамика номинального двустороннего курса маната оказала влияние на изменение динамики реальных двусторонних курсов. За отчетный период по отношению к валютам Еврозоны, России, Украины, Казахстана, Израиля манат укрепился как номинально, так и реально. Манат реально удешевился по отношению к валютам США, Турции, Грузии, Ирана, Великобритании, Японии, Китая, Беларуси, Южной Кореи и Швейцарии.

В январе-сентябре номинальный эффективный курс (НЭК) маната по ненефтяному сектору в общем торговом обороте подорожал на 10,5 процента. Согласно модельным оценкам, укрепление НЭК на один процент приводит к снижению цен на 0,28 процентных пункта.

Разница в потребительских ценах оказала на реальный эффективный курс (РЭК) понижающее воздействие. В отчетный период РЭК по ненефтяному сектору укрепился на 4,6 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей