...

Возможно ли в Азербайджане досрочное погашение кредита?

Бизнес Материалы 4 декабря 2014 14:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане актуализируется проблема досрочного погашения кредитов.
Возможно ли в Азербайджане досрочное погашение кредита?

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане актуализируется проблема досрочного погашения кредитов. Несмотря на желание граждан погасить кредит раньше срока, банки страны часто бывают не заинтересованы в этом.

Как сообщил в четверг Trend член парламентского комитета по экономической политике, депутат Вахид Ахмедов, вопрос досрочного погашения кредита законодательством не запрещается.

"Банк имеет право прописать в кредитном договоре пункт о запрете или применении определенных штрафов в случае досрочного погашения кредита, но при этом сам клиент также располагает правом внесения в договор пункта о разрешении на досрочное погашение кредита. Все зависит от условий договора и банк имеет право пойти на такой шаг, чтобы сохранить свои процентные доходы", - сказал он

В ряде стран, таких как Турция, Казахстан и Беларусь существует законодательный запрет или ограничения на досрочное погашение кредита, хотя в Азербайджане подобного запрета нет, банки применяют меры для демотивации от досрочного погашения кредита.

В свою очередь председатель правления "Rabitabank" Эльчин Гадимов считает, что банк не может запретить клиенту досрочно погасить кредит, однако он может применить определенные штрафы.

По его словам, вся проблема заключается в том, что когда клиент возвращает деньги раньше срока, это нарушает процесс планирования размещения средств банка, и он не может эффективно разместить полученные деньги.

"То есть, допустим, банк планирует, что выданные клиенту в кредит деньги, будут возвращены через год, и эти средства пойдут на возврат депозитов, срок выплаты которых уже наступил. Когда же клиент досрочно погашает кредит, у банка остаются неиспользованные средства, что создает определенный убыток в виде недозаработанных средств. Поэтому важно, чтобы средства, размещенные на год, в течение года и возвращались", - сказал он.

Как отметил Гадимов, в связи с этим банк вынужден применять определенные штрафы, которые варьируют в пределах одного-двух процентов от оставшейся суммы кредита, ранее погашаемой суммы займа и т.д.. "Этот пункт должен быть прописан в кредитном договоре, в противном случае банк не имеет право применять штрафы", - добавил он.

Схожие меры применяются также в Турции, где применяется штраф в размере от десяти до 60 лир, что вызывает недовольства клиентов банков. Но, например, в России право заемщика на досрочное погашение кредита закреплено на законодательном уровне, при этом заемщик должен уведомить банк о погашении кредита за 30 дней.

В Азербайджане, по словам Гадимова, клиенту необязательно заблаговременно уведомлять банк, соответственно он может погасить кредит в тот же день.

В тоже время, глава "Rabitabank" отметил, что погашение кредита раньше срока довольно частое явление. "Кредитная культура в Азербайджане молодая. Люди испытывают определенный дискомфорт из-за кредитной нагрузки, и когда они получают незапланированные средства, премию, бонусы, командировочные и так далее, они пытаются, несмотря на штрафы, полностью погасить кредит", - сказал Гадимов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей