...

В Азербайджане предлагается сертификация экспертов в области оценки ущерба автомобилю

Бизнес Материалы 15 декабря 2014 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие единой системы оценки ущерба автомобилю негативно влияет как на отношения страховых компаний Азербайджана с клиентами, так и на отношения с другими страховыми компаниями.

Об этом сказал Trend в понедельник глава Государственной службы страхового надзора при министерстве финансов страны Намиг Халилов.

По его словам, сейчас деятельность по оценке ремонта автомобиля ничем не регламентируется.

"Страховые компании сами заинтересованы в создании единого подхода по оценке ущерба и ремонта автомобилей, потому что его отсутствие негативно влияет на отношения не только между страховой компанией и ее клиентом, но и с другими страховыми компаниями. Ведь, когда машина по добровольному автострахованию КАСКО застрахована в одной компании, а ремонт оплачивает другая компания, которая застраховала гражданскую ответственность виновника ДТП, между ними возникают разногласия из-за стоимости ремонта", - сказал он.

Как отметил Халилов, сейчас эта проблема стала еще более актуальной, и необходимо найти более системное решение этой проблемы. По его словам, хотя это не является задачей министерства финансов, оно готово оказать поддержку в данном вопросе.

Кроме того, глава Госстрахнадзора добавил, что для создания единой системы оценки ущерба и ремонта автомобиля Бюро по обязательному страхованию, страховые компании ведут переговоры с французской компанией "Audatex".

По мнению Халилова, введение подобной системы не решит всех проблем, но окажет определенную помощь в решении вопросов, связанных с оценкой ущерба автомобилю.

Он также отметил необходимость подготовки экспертов в этой области.

"Международные организации предлагают также создать систему сертифицированных экспертов. Эксперты не будут привязаны к страховым компаниям, их деятельность будет независимой. Они будут иметь определенные знания, навыки и опыт, и исходя из единого стандарта заниматься оценкой ущерба", - сказал он.

Как он отметил, сейчас ведется работа в этом направлении, изучается международный опыт, и работа продолжается вне зависимости от того, примет в этом участие международная компания или нет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей