...

Российский сценарий азербайджанскому манату не грозит - депутат

Бизнес Материалы 18 декабря 2014 10:26 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает стабильной национальной валютой, и сложившаяся ситуация с российским рублем манату не грозит
Российский сценарий азербайджанскому манату не грозит - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает стабильной национальной валютой, и сложившаяся ситуация с российским рублем манату не грозит.

Об этом во вторник сказал Trend член парламентского комитета по экономической политике, депутат Али Масимли, комментируя обвал российской национальной валюты.

По данным Московской биржи, во вторник доллар впервые в истории превысил ключевой уровень в 80 рублей, евро - 100 рублей.

При этом официальный курс доллара, установленный Центральным банком России на 16 декабря, составляет 58,35 рубля, евро - 72,66.

Как отметил депутат, в связи с тем, что США являются крупнейшими потребителями нефти, а также одними из крупнейших производителей "черного золота", резкое снижение цен на нефть приводит к подорожанию доллара.

"Снижение цен на нефть приводит доллар в движение, что, в свою очередь, влияет на снижение курса национальной валюты многих стран, одной из которых является российский рубль. Из-за снижения цен нефть за короткий срок соотношение доллара к рублю с 33 рублей/$ достигло 55 рублей, а теперь уже и 80 рублей", - сказал он.

По словам Масимли, для удержания курса рубля и выхода из сложившейся ситуации Центробанк России прибегает к мерам, применяемым в мировой практике, однако, учитывая особенность российской экономики, это не дает нужного результата.

Резкое снижение рубля оказывает влияние также и на экономику соседних стран, в частности Армении. По мнению депутата, такое понятие, как "армянская экономика", отсутствует. "Армения полностью зависит от России, поэтому влияние рубля на драм естественно. Например, в Азербайджане подобного произойти не может, так как наша страна обладает крепкой валютой. Только за девять месяцев Центральный банк Азербайджана выделил на стерилизацию денежной массы 1,12 миллиарда долларов для предотвращения подорожания валюты", - сказал депутат.

Как отметил Масимли, положительное сальдо в платежном балансе и внешнеторговом обороте не позволят подобному произойти с манатом.

По данным ЦБА, общий профицит платежного баланса Азербайджана составил 5,39 миллиарда долларов, увеличившись в 1,64 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 16,2 миллиарда долларов.

Однако, по мнению Масимли, обвал рубля может оказать определенное влияние на экономические связи между Азербайджаном и Россией. В частности, речь идет о снижении объема денежных переводов, осуществляемых проживающими в России азербайджанцами. Кроме того, с учетом того, что обе страны ведут взаимную торговлю в долларах, соотношение доллара к рублю окажет влияние и на товарооборот между странами.

Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Объем товарооборота с Россией по итогам января-ноября 2014 года составил 1,77 миллиарда долларов, что составляет 6,13 процента от общего объема торговых операций страны. При этом среди стран-импортеров Россия с удельным весом в 14,39 процента в общем импорте Азербайджана занимает первое место. По объему экспорта азербайджанской продукции Россия занимает десятое место с объемом 600,7 миллиона долларов (с долей в 2,9 процента).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей