...

На рынке ценных бумаг Азербайджана будет введена специальная система налогообложения

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 19:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется внедрить льготную систему налогообложения прибыли листинговых компаний.

Об этом сказал в среду в рамках мероприятия "Взгляд в будущее" глава отдела исследований и развития рынка Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Нурлан Фатуллаев.

"Это позволит стимулировать процесс листинга ценных бумаг в стране", - сказал Фатуллаев.

По его словам, ГКЦБ подготовил предложения по формированию благоприятной налоговой среды на рынке ценных бумаг Азербайджана. "Предложения уже представлены в министерство по налогам, и мы ожидаем, что в следующем году они будут рассмотрены", - сказал Фатуллаев.

Он отметил, что в предложениях предусмотрены варианты применения или отказа от подхода двойного налогообложения. "Если будет применяться подход двойного налогообложения, то нами предлагается устранить удержание десятипроцентного налога у источника выплаты с выплачиваемых дивидендов, а также исключать полученные дивиденды из налогооблагаемой базы инвестора. В случае неприменения подхода двойного налогообложения, нами предложено не применять десятипроцентный налог у источника выплаты во время выплаты дивидендов между юридическими лицами, полученные дивиденды из налогооблагаемой базы получающей стороны и применить десятипроцентный налог у источника выплаты в отношении дивидендов, полученных физическим лицом", - объяснил Фатуллаев.

По его словам, Госкомитет предлагает отдельную систему налогообложения доходов и убытков от реализации ценных бумаг. "Нами предлагается применить 10-15 процентный налог на доходы от реализации краткосрочных бумаг и пятипроцентный от реализации долгосрочных бумаг. В то же время предлагается покрытие убытков от реализации ценных бумаг в течение последующих пяти лет за счет доходов от этой деятельности", - сказал Фатуллаев.

Также предлагается включить услугу хранения ценных бумаг в базу финансовых услуг и освободить ценные бумаги от уплаты НДС [в стране ставка этого налога составляет 18 процентов].

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей