...

Казахстанское АО «Самрук-Казына» приступило к реализации антикризисных мер

Бизнес Материалы 20 января 2015 17:42 (UTC +04:00)
Казахстанское АО «Самрук-Казына» приступило к реализации антикризисных мер
Казахстанское АО «Самрук-Казына» приступило к реализации антикризисных мер

АСТАНА /Trend/ - Казахстанское АО "Самрук-Казына" приступило к реализации антикризисных мер.

Об этом сообщил во вторник на заседании правительства Казахстана председатель правления АО Умирзак Шукеев.

"В связи с негативными тенденциями в мировой экономике будут скорректированы бизнес-планы компании. В частности, планируется сократить текущие расходы против утвержденных планов на 337 миллиардов тенге ($1-183, 8 тенге)", - сказал он.
По его словам, при этом себестоимость будет снижена на 249 миллиардов тенге, общие административные расходы - на 64 миллиарда тенге, или 16,6 процента.
"Капитальные затраты будут сокращены против утверждённых планов на 1,3 миллиарда долларов, или 18 процентов", - добавил Шукеев.

По словам главы правления АО, планируется сокращение инвестиционной программы фонда на 18 процентов. По группе компаний фонда сокращение расходов по инвестиционной программе планируется в химической, горнорудной, строительной, транспортной, нефтегазовой отраслях экономики.
Как отметил глава фонда, при этом сокращение не коснется крупных проектов ГПИИР-2, программы "Нұрлы Жол", объектов выставки "EXPO-2017" и других стратегически важных проектов.

По его словам, в непростых экономических условиях АО "Самрук-Казына" сконцентрируется на трансформации бизнеса.

"Трансформация фонда усилит иммунитет его компаний к кризисным ситуациям. Поэтому мы, несмотря на текущее ухудшение экономических параметров, намерены не останавливать эту программу", - добавил он.

Глава правления АО сообщил, что уже утверждены детальные Дорожные карты трансформации на ближайшие три года для всех компаний фонда.

"В 2015 году мы запустим операционную трансформацию в 10 крупных компаниях, проанализируем и пересмотрим более восьми тысяч процессов по компаниям. Будут внедрены новая система KPI, грейдированная система оплаты труда, 10 HR-инициатив. В группе планируется создание общего центра IT-обслуживания, что позволит сэкономить почти 70 миллионов долларов. Количество компаний будет сокращено с 600 до 500", - добавил Шукеев.

Глава фонда также подчеркнул, что программа приватизации будет реализована и в 2015 году.

"В 2014 году в рамках программы приватизации было запланировано реализовать 64 актива, из которых реализовано 12 активов с суммарным доходом в 4,1 миллиарда тенге, по 12 компаниям договора купли-продажи находятся на стадии подписания, и их общая сумма - 20,3 миллиарда тенге. На стадии реализации находятся 10 крупных компаний и 24 некрупных актива. Торги по пяти активам перенесены на 2016 год. В текущем году группа фонда планирует реализовать ещё 17 активов", - отметил председатель правления АО.
(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей