...

Потери вкладчиков из-за ослабления маната в Азербайджане будут мизерными - депутат

Бизнес Материалы 20 февраля 2015 14:35 (UTC +04:00)
Потери подавляющего большинства вкладчиков в Азербайджане из-за ослабления маната будут незначительными
Потери вкладчиков из-за ослабления маната в Азербайджане будут мизерными - депутат

БАКУ /Trend/ - Потери подавляющего большинства вкладчиков в Азербайджане из-за ослабления маната будут незначительными.

Об этом сказал Trend в пятницу член комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Вахид Ахмедов.

"Сумма каждого вклада 70 процентов всех депозитов физических лиц в Азербайджане не превышает пяти тысяч манатов. С учетом того что серьезного ослабления маната не произойдет, потери [от процентных доходов] вкладчиков будут незначительными", - сказал он.

По его словам, ослабление курса маната будет происходить постепенно, и такой девальвации нацвалюты, как в других странах, в Азербайджане не следует ожидать.

"Если сегодня один доллар США стоит около 79 гяпик, то к концу 2015 года его стоимость может повыситься до 85-87 гяпик. А если на финансовом рынке возникнут проблемы, то Центральный банк Азербайджана может провести интервенцию [продажу или покупку инвалюты], поэтому нет смысла создавать ажиотаж и переводить манатные сбережения в долларовые", - сказал Ахмедов.

По его мнению, не стоит ожидать в Азербайджане и серьезной инфляции, которая в 2015 году не превысит шести-восьми процентов.

По словам Ахмедова, одной из серьезных проблем в нынешних условиях может стать искусственное завышение цен на рынках.

Чтобы не допустить этого, соответствующие органы должны установить серьезный контроль над ценами, сказал он.

По словам Ахмедова, ослабление курса маната необходима с точки зрения развития ненефтяного сектора и увеличения экспорта.

"Только восемь процентов нашего экспорта приходится на продукцию ненефтяного сектора, что является достаточно небольшим показателем. Одним из наших приоритетов является производство ненефтяной продукции экспортной направленности. С 2012 года мы снижаем объемы производства нефти, и поэтому важно развивать ненефтяной сектор. С этой точки зрения ослабление маната повысит интерес предпринимателей к производству экспортоориентированной продукции. В свою очередь это позволит обеспечить дополнительные поступления в госбюджет", - сказал он.

16 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару США и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.

В течение пяти дней [с момента начала ослабления маната] доллар в Азербайджане подорожал на 0,23 процента - до 0,7862 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей