...

Достаточность капитала ряда банков Азербайджана позволила им сгладить последствия от изменения курса маната

Бизнес Материалы 11 марта 2015 17:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Достаточный запас капитала и умеренные открытые валютные позиции "Unibank", "DemirBank", "Expressbank" и "AtaBank" позволили им сгладить шок от резкого падения цен на нефть и корректировки курса маната.

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в среду.

Согласно сообщению, агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте Unibank, DemirBank и Expressbank на уровне "B", "AtaBank" на уровне " B-". Прогноз по рейтингам всех четырех банков - "Стабильный".

"Данное рейтинговое действие отражает лишь умеренное ухудшение кредитоспособности банков в условиях ослабления операционной среды на фоне резкого падения цен на нефть и ограниченное прямое влияние недавней корректировки национальной валюты на 34 процента", - говорится в сообщении.

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам Unibank и DemirBank с "Позитивного" на "Стабильный", так как более сложная операционная среда может оказывать давление на качество активов и прибыльность, особенно с учетом значительной долларизации балансов, что скорее всего, нивелирует недавние рост доли рынка и прибыльности банков до отчислений в резервы под обесценение, что особенно заметно проявилось у Unibank.

"Показатели достаточности капитала у Unibank и DemirBank [16,5 процента и 15,9 процента на конец 2014 года] возможно, уменьшились в результате изменения курса маната [примерно до трех процентных пункта], но, вероятно, остались выше регулятивного минимального уровня согласно оценкам Fitch", - говорится в отчете.

По мнению аналитиков агентства, короткие балансовые открытые валютные позиции у данных банков были менее 25 процентов капитала на момент корректировки маната, поэтому прямое влияние валютных убытков, возможно, составило лишь немногим более одного процентного пункта. При этом, отмечается, что снижение почти на два процентных пункта могло быть вызвано инфляцией активов, взвешенных с учетом риска, так как около 35 процентов всех активов банков были номинированы в иностранной валюте.

По оценкам Fitch, AtaBank имел значительные длинные открытые валютные позиции на балансе на дату изменения курса национальной валюты, что сгладило влияние роста активов, взвешенных с учетом риска, в то время как у Expressbank открытая валютная позиция была незначительной, а долларизация баланса была лишь умеренной на уровне 13 процентов. Таким образом, капитализация обоих банков [показатели достаточности общего капитала были равны 16,2 и 44,5 процента на конец 2014 года соответственно], вероятно, окажется более устойчивой.

"Качество активов является приемлемым у Unibank [проблемные кредиты составляли 6,8 процента и на 90 процентов были покрыты резервами] и у DemirBank [шесть и 80 процентов], хотя умеренное ухудшение уже проявляется и может продолжиться с учетом высокой доли валютного кредитования [более 30 процентов всех кредитов у обоих банков, включая часть необеспеченных розничных портфелей]", - отмечается в сообщении.

Согласно отчету, Expressbank имел более благоприятные показатели качества активов (проблемные кредиты составляли 1,4 процента и на 164 процента были покрыты резервами), однако гораздо более высокие уровни концентрации заемщиков, включая самый крупный кредит (54,4 процента основного капитала по методологии Fitch) связанной стороне.

Unibank и Expressbank имеют хорошую прибыльность (доходность на активы (ROA) составили соответственно 4,6 и 5,3 процента в 2014 году), DemirBank и AtaBank - умеренную (1,3 и 1,5 процента соответственно).

"В краткосрочной перспективе, вероятно, некоторое дальнейшее давление на прибыльность ввиду повышения ставок депозитов после умеренного оттока фондирования в феврале и дополнительных расходов на хеджирование, так как депозиты конвертируются в иностранную валюту", - отмечается в отчете.

Ликвидность является очень сильной у Expressbank (ликвидные активы составляли 55 процентов обязательств на конец 2014 года), в существенной мере поддерживаемая фондированием от связанных сторон, и приемлемой у других банков (показатели около 8-19 процентов).

"У Unibank и Demirbank ликвидность подкрепляется быстрой оборачиваемостью их розничных кредитных портфелей. Все банки сталкивались с умеренным оттоком розничного фондирования (до четырех процентов обязательств) в конце февраля, но ситуация, похоже, стабилизировалась в марте, однако остается потенциально уязвимой. Риск рефинансирования является низким ввиду умеренной доли иностранного фондирования помимо полученного от международных организаций развития", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, рейтинги рассматриваемых банков могут быть понижены, если ухудшение операционной среды приведет к существенному снижению качества активов и/или к дефициту ликвидности. В то же время, согласно ожиданиям Fitch по базовому сценарию, эти риски уже в достаточной мере отражены в рейтингах банков, которые находятся в категории "B".

"Потенциал повышения рейтингов в настоящее время ограничен с учетом негативной фазы кредитного цикла. В то же время отдельные позитивные рейтинговые действия возможны, если капитализация и качество активов продемонстрируют сильную устойчивость к ухудшению операционной среды. Потенциал повышения рейтингов немного сильнее у Unibank, который, по мнению Fitch, имеет несколько более благоприятные позиции, чтобы справиться с экономическим спадом. В то же время повышение рейтингов потребовало бы улучшения капитализации Unibank и продолжительной истории приемлемой прибыльности и адекватного качества активов", - считают аналитика агентства.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей