...

В Азербайджане сохраняется общественно-политическая и макроэкономическая стабильность – премьер

Бизнес Материалы 17 марта 2015 13:32 (UTC +04:00)
В 2014 году в Азербайджане была сохранена общественно-политическая и макроэкономическая стабильность.
В Азербайджане сохраняется общественно-политическая и макроэкономическая стабильность – премьер

БАКУ /Trend/ - В 2014 году в Азербайджане была сохранена общественно-политическая и макроэкономическая стабильность.

Об этом сказал во вторник премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, представляя отчет Кабинета министров страны о деятельности в 2014 году.

"Несмотря на ослабление экономического развития в мире и неопределенность, сохраняющуюся на мировых финансовых рынках, ВВП в Азербайджане в 2014 году вырос на 2,8 процента, составив 59 миллиардов манатов. Показатель ВВП, приходящийся на душу населения, составил 6300 манатов. В отчетном году в основной капитал было инвестировано 17,6 миллиарда манатов. 66 процентов привлеченных инвестиций приходится на ненефтяной сектор", - сказал Расизаде.

Премьер отметил, что инфляция в 2014 году была сохранена на уровне 1,4 процента. Доходы госбюджета увеличились, и с исполнением предусмотренных расходов никаких проблем не возникло.

"В отчетном году была обеспечена стабильность курса маната. Стратегические валютные резервы страны превысили 51,3 миллиарда долларов. Общее социально-экономическое развитие страны создало условия для улучшения материального положения малообеспеченных слоев населения. Именно результатом этого является то, что в прошлом году было зафиксировано снижение количества получателей адресной социальной помощи на 33,7 процента. Сумма адресной социальной помощи на семью была повышена до 149 манатов", - сказал Расизаде.

По его словам, успешная экономическая политика, проводимая Азербайджаном в последние годы, была продолжена и в 2014 году.

"Благодаря этому все задачи, поставленные на год, были выполнены, достигнут рост ВВП, обеспечена диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора и улучшение благосостояния населения", - сказал глава правительства.

Он добавил, что в 2014 году в стране количество новых предприятий превысило 9000, увеличившись на 16 процентов.

"Количество субъектов предпринимательства в стране превысило 386 тысяч. В отчетном году был также зафиксирован девятипроцентный рост поступлений из регионов страны", - сказал премьер-министр.

Официальный курс на 17 марта составляет 1,0488 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей