...

ВБ до июля утвердит новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 17 марта 2015 14:27 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) планирует в мае-июне утвердить новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном, которая охватит шестилетний период.
ВБ до июля утвердит новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) планирует в мае-июне утвердить новую стратегию сотрудничества с Азербайджаном, которая охватит шестилетний период.

Об этом во вторник журналистам сказала глава представительства ВБ в Азербайджане Лариса Лещенко.

По ее словам, в апреле планируется провести консультации с правительством Азербайджана по поводу приоритетных направлений стратегии сотрудничества.

Также после праздника Новруз ожидаются встречи с представителями различных организаций, вовлеченных в работу над стратегией.

По ее словам, на сегодняшний день Азербайджан освоил порядка 25-26 процентов средств Всемирного банка, что является достаточно хорошим показателем.

"На фоне других стран региона в Азербайджане мы добились очень хороших результатов. Освоение средств идет хорошими темпами", - сказала она

Как отметила Лещенко, проекты, реализуемые ВБ в стране, охватывают такие сферы, как развитие дорожной инфраструктуры, сельского хозяйства, системы водоснабжения, социальную защиту населения, регистрацию прав собственности, развитие судебной системы и т.д.

Кроме того, она отметила, что в настоящее время ВБ совместно с министерством по налогам страны работает над стимулированием проведения безналичных расчетов.

Глава представительства ВБ также затронула тему изменения курса маната [с 21 февраля 2015 года по решению Центробанка Азербайджана курс нацвалюты упал по отношению к доллару почти на 34 процента].

"Это был правильный шаг, что способствует повышению конкурентоспособности азербайджанской экономики на глобальных рынках, с учетом того, что многие страны региона провели девальвацию своей национальной валюты", - сказал Лещенко.

При этом она добавила, что ненефтяной сектор только выиграет от корректировки курса маната.

Действующая стратегия сотрудничества с Азербайджаном была рассчитана на 2011-14 годы. Не смотря на то, что сроки ее реализации завершены еще в конце июня 2014 года, в рамках переходного периода банк продолжает работу над проектами, которые будут профинансированы ВБ.

На сегодняшний день текущий портфель ВБ в Азербайджане составляет примерно 2,7 миллиарда долларов.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений составляет 4,086 миллиарда долларов.

(Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей