...

Азербайджанские компании вложат инвестиции в строительную сферу России

Бизнес Материалы 3 апреля 2015 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - У некоторых азербайджанских компаний существуют планы по инвестированию в такие отрасли России, как строительство, переработка сельхозпродукции, создание логистической инфраструктуры.

Об этом Trend в пятницу сказал торговый представитель РФ в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

Он отметил положительное развитие отношений между Азербайджаном и Россией и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества в торговой и инвестиционных сферах.

"Российские инвестиции в основной капитал Азербайджана в 2014 году составили 296 миллионов манатов, увеличившись в два раза по сравнению с 2013 годом. Я полагаю, что с развитием новых направлений сотрудничества эта цифра будет только расти", - сказал Тлябичев.

Отметим, что прямые инвестиции Азербайджана в российскую экономику с 2004 года превысили один миллиард долларов. При этом Россия инвестировала в экономику Азербайджана начиная с 2004 года более 1,8 миллиарда долларов.

В настоящее время в Азербайджане действует более 600 компаний с российским капиталом.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот Азербайджана с Россией по итогам первых двух месяцев 2015 года составил 304,3 миллиона долларов, что на 19,4 процента больше аналогичного показателя 2014 года. При этом Россия занимает второе место в общем импорте Азербайджана среди стран-импортеров с удельным весом в 14,91 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфенова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей