...

Перед Азербайджаном открываются возможности инвестирования в Иран

Бизнес Материалы 6 апреля 2015 23:21 (UTC +04:00)
Одной из главных международных тем сегодня является снятие западных санкций с Ирана, и перед Азербайджаном, в первую очередь, встает вопрос, какие преференции этот процесс принесет республике.
Перед Азербайджаном открываются возможности инвестирования в Иран

Сеймур Алиев

Одной из главных международных тем сегодня является снятие западных санкций с Ирана, и перед Азербайджаном, в первую очередь, встает вопрос, какие преференции этот процесс принесет республике.

Политические взаимоотношения Баку и Тегерана всегда находились на высоком уровне. Однако экономическое сотрудничество, пусть и не явно, было ограничено применяемыми в отношении Ирана санкциями.

Сегодня Иран, ограниченный в средствах из-за проблем с реализацией основного экспортного продукта - нефти, остро нуждается в инвестициях. Средства могут быть вложены практически во все сферы - от сельского хозяйства до энергетики, добычи нефти и газа. При этом до того, как Тегеран сможет выйти на докризисные объемы продаж, а также в условиях низких цен на нефть в мире, эти средства могут быть вложены на более выгодных условиях для инвесторов.

Сегодня Азербайджан активно инвестирует практически во все страны региона. Однако Иран до сих пор оставался в стороне. Нынешние условия открывают для Баку значительные возможности по вложению средств в Исламскую Республику.

Возобновление сотрудничества Запада и Тегерана открывает путь для иранского газа в Европу. Сегодня наиболее перспективным направлением экспорта может стать именно "Южный газовый коридор", инициированный Азербайджаном и его партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз". Кстати, в числе этих партнеров и иранская национальная компания NICO. Раньше из-за санкций участие иранской компании в трубопроводных проектах по доставке газа в Европу даже не рассматривалось. Однако сейчас не исключается возможность приобретения иранцами доли в TANAP. В будущем по этому маршруту может транспортироваться и газ, добываемый в самом Иране.

Одним из основных транспортных проектов, реализуемых совместно Азербайджаном, Ираном и Россией, является железнодорожный коридор "Север-Юг", который задерживается, в том числе и из-за недостатка инвестиций. В свете отмены санкций можно ожидать значительного увеличения потока грузов из Европы в Иран и обратно. В этом плане скорейшая реализация проекта "Север-Юг" принесет Азербайджану значительные преференции в качестве транзитной страны.

Однако снятие санкций с Ирана может оказать и отрицательное влияние на цены на нефть, что может негативно сказаться на доходах Азербайджана, в бюджете которого 60 процентов приходится на доходы от продажи нефти. Увеличение Ираном экспорта нефти, в том числе и в западные страны, повысит объем предложения при сохраняющемся спросе, что однозначно скажется на ценах на нефть.

В любом случае снижение политической напряженности вокруг Ирана повышает безопасность всего региона, в том числе и для инвесторов. Конечно, этот процесс в полной мере будет запущен еще не скоро, так как инвесторы еще очень долгое время будут осторожничать. Однако хорошие политические отношения Азербайджана и Ирана, снятие санкций открывают перед Баку широкие возможности по инвестированию в Иран.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей