...

Снятие с Ирана санкций Запада принесет Азербайджану дивиденды - депутат

Бизнес Материалы 7 апреля 2015 16:59 (UTC +04:00)
Одним из результатов снятия санкций Запада с Ирана может стать подключение этой страны к таким крупным энергетическим проектам, как Трансанатолийский газопровод (TANAP) и "Nabucco West" [возобновление которого инициирует Болгария], что в свою очередь принесет Азербайджану определенные дивиденды
Снятие с Ирана санкций Запада принесет Азербайджану дивиденды - депутат

БАКУ /Trend/ - Одним из результатов снятия санкций Запада с Ирана может стать подключение этой страны к таким крупным энергетическим проектам, как Трансанатолийский газопровод (TANAP) и "Nabucco West" [возобновление которого инициирует Болгария], что в свою очередь принесет Азербайджану определенные дивиденды.

Об этом сказал Trend во вторник депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов.

По его словам, Азербайджан только выиграет от выхода Ирана на мировой энергетический рынок.

"Считаю, что Азербайджан ничего не потеряет от отмены санкций. Да, многие говорят, что выход иранских нефти и газа на мировой рынок приведет к еще большему падению цен на энергоресурсы. Но надо согласиться, что это - не основной фактор для снижения цен. Гораздо большее влияние на цены может оказать экспорт американской нефти на мировой рынок", - сказал Ахмедов.

По словам депутата, с отменой санкций расширятся возможности для инвестирования в экономику Ирана.

"Сегодня Азербайджан активно инвестирует практически во все страны региона, кроме Ирана. Отмена санкций открывает для Азербайджана значительные возможности по инвестициям в Иран", - отметил он.

Кроме того, Иран имеет большой опыт в создании специальных экономических зон (СЭЗ), которые могут появиться и в Азербайджане, сказал Ахмедов.

По его словам, существуют и возможности для расширения сотрудничества с Ираном в банковской сфере.

"Помимо этого, Азербайджану следовало бы ознакомиться с опытом в сфере выдачи беспроцентных кредитов, который активно применяется в Иране", - отметил депутат.

В настоящее время в Азербайджане действует филиал только одного иранского банка - "Bank Melli Iran", однако, азербайджанские банки не представлены на банковском рынке Ирана.

"В целом считаю, что итогом отмены санкций станет еще большее развитие экономического и политического сотрудничества между нашими странами, и оно создаст условия для стабильности в регионе. Отношения между Азербайджаном и Ираном всегда развивались как добрососедские, и наши страны являются стратегическими партнерами. Однако, так как Иран также является стратегическим союзником России, в некоторых вопросах у нас были нестыковки во мнениях", - отметил Ахмедов.

Согласно договоренности между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по ядерной программе, достигнутой на прошлой неделе, подписание соглашения ожидается до конца июня 2015 года.

Ранее президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев заявлял, что Иран заинтересован в покупке доли в TANAP. По его словам, SOCAR готова рассмотреть предложения по продаже части своей доли в TANAP.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Проект "Nabucco West" был конкурентом проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) в борьбе за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки.

Несмотря на то, что решение консорциума по разработке "Шах Дениз" оказалось не в пользу данного проекта, его предполагаемый маршрут до сих пор не потерял своей актуальности.

В проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" участвует иранская компания NICO, которая владеет 10-процентным пакетом акций.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Ираном по итогам января-февраля 2015 года составил 19,7 миллиона долларов, что на 40,5 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей