...

Иран и Турция разделяют общие интересы - депутат

Бизнес Материалы 8 апреля 2015 13:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на различные взгляды на некоторые события в регионе, Иран и Турция разделяют общие интересы, которые способствуют сохранению и поддержанию взаимовыгодных связей между странами. Об этом сказал Trend член комитета по экономике парламента Ирана Мохаммад Алипур.

По его словам, две страны уже давно связаны дружественными отношениями, и объем торгового оборота Ирана с Турцией превышает аналогичные показатели с другими странами региона.

По словам депутата, в настоящее время двусторонний торговый оборот между Ираном и Турцией находится в пределах 12-15 миллиардов долларов.

Алипур также отметил, что президенты Ирана и Турции объявили о намерении довести торговый оборот между странами до 30 миллиардов долларов.

Говоря о недавнем заявлении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с событиями в Йемене, которое вызвало споры и серьезные протесты консерваторов Ирана, депутат отметил, что подобные политические вопросы не окажут негативного влияния на отношения Тегерана и Анкары.

Ранее президент Турции обвинил Иран в стремлении к доминированию в регионе Ближнего Востока и оказании помощи повстанцам-хуситам в Йемене.

Шестого апреля 65 депутатов парламента Ирана направили письмо президенту страны Хасану Рухани о недопустимости подобных заявлений Эрдогана.

Некоторые депутаты также обратились к МИД с просьбой отменить визит президента Турции в Иран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган седьмого апреля посетил Тегеран с краткосрочным визитом. В состав турецкой делегации вошли глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр таможни и торговли Нуреддин Джаникли, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз и ряд других членов правительства.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей