...

Узбекско-китайские СП реализуют в Узбекистане проекты на $12 млн.

Бизнес Материалы 13 апреля 2015 16:16 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Три новых предприятия начали функционировать на территории специальной индустриальной зоны (CИЗ) "Джизак", сообщает хокомият (администрация) Джизакской области.

Узбекско-китайское СП ООО AUTO Pad Systems создано при участии ООО "Элиф Техник" (Узбекистан) и китайской компании Fujian Huari Automobile Parts Co.Ltd. Доля узбекского учредителя СП составила 49 процентов, китайского - 51 процент. СП специализируется в производстве тормозных колодок для всех видов автомобильного и железнодорожного транспорта. Стоимость проекта составляет четыре миллиона долларов.

Мощность предприятия составляет 397,5 тысячи пар колодок для автомобилей, 23,3 тысячи пар колодок для автобусов и грузовых машин и 10 тысяч пар колодок для железнодорожного транспорта.

Узбекско-китайское СП MASTER SCREW SYSTEMS создано узбекским ООО Sell Screw Products (доля в СП - 25 процентов) и китайской Xinjiand Nixan International Logistics Co.LTD (75 процентов).

Предприятие реализует проект стоимостью четыре миллиона долларов по производству двух тысяч штук метизов и 12 тысяч штук металлических профилей и запасных частей к ним ежегодно.

Третье предприятие - ООО Master Bilding Products создано ООО Buy Fitting Product (Узбекистан) и компанией Urumchi Partnec Biotechnologi Co.LTD (КНР) для реализации проекта стоимостью четыре миллиона долларов по выпуску пластмассовых изделий и фурнитуры.

ООО Master Bilding Products будет производить 400 тысяч погонных метров полипропиленовых труб для горячей и холодной воды в год, 200 тысяч погонных метров отопительных труб для пола, а также 5,5 миллиона штук фитингов, вентилей и аксессуаров для монтажа труб.

СИЗ "Джизак" создана в марте 2013 года по указу президента Каримова. Основными задачами и направлениями деятельности СИЗ определены привлечение прямых инвестиций для создания и эффективной деятельности современных высокотехнологичных и инновационных производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

Срок функционирования СИЗ "Джизак" - 30 лет с возможностью его последующего продления. В течение этого срока на территории СИЗ будут действовать особый налоговый режим и таможенные льготы, предоставляемые на срок от трех до семи лет в зависимости от объема вложенных инвестиций.

Джизакская область находится в центре Узбекистана, в 200 километрах от Ташкента.

Кроме СИЗ "Джизак", в Узбекистане на сегодняшний день действуют еще две индустриальные зоны: с декабря 2008 года - свободная индустриально-экономическая зона "Навои", с апреля 2012 года - специальная индустриальная зона "Ангрен".

По данным минэкономики Узбекистана, на конец прошлого года в свободных экономических зонах Узбекистана реализованы 36 инвестиционных проектов общей стоимостью около 300 миллионов долларов.

Официальный курс на 13 апреля - 2496,16 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей