...

ООН внедрит в промышленность Туркменистана инновационные технологии

Бизнес Материалы 6 мая 2015 12:34 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с генеральным директором Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO) Ли Йонгом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом
ООН внедрит в промышленность Туркменистана инновационные технологии

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с генеральным директором Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO) Ли Йонгом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что, говоря в ходе встречи о национальной стратегии индустриализации и инициативах Туркменистана в этой сфере, Ли Йонг выразил заинтересованность возглавляемой им организации во внедрении инновационных технологий и передовых достижений научно-технического прогресса в промышленность страны.

В ходе состоявшихся переговоров стороны выразили приверженность активному партнерству между Туркменистаном и UNIDO и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в таких сферах, как диверсификация экономики, индустрия, модернизация и развитие малых и средних предприятий, в том числе укрепление экспортного потенциала и повышение конкурентоспособности товаров, развитие инфраструктуры, стимулирование инвестиций, реализация совместных инвестиционных проектов, говорится в сообщении.

Стороны также выразили заинтересованность в сотрудничестве в сферах индустриализации страны и развития современных технологий, что в свою очередь ведет к возникновению новых рабочих мест и совершенствованию потенциала сотрудников этой сферы.

В ходе встречи отмечалось, что индустрия на основе устойчивого развития, охрана окружающей среды, осуществление программ укрепления потенциала в области биобезопасности относятся к ряду основных целей Туркменистана в сфере экологии, говорится в сообщении.

По данным отчета британской BP, Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, и в настоящее время имеет возможность экспортировать его в Китай, Иран и Россию. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвижение индустрии текстиля, нефтепродуктов, в стране активно развиваются сферы нефте- и газохимии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей