...

ЕБРР может приобрести долю в азербайджанских компаниях

Бизнес Материалы 8 мая 2015 16:52 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает возможность приобретения доли в четырёх азербайджанских компаниях
ЕБРР может приобрести долю в азербайджанских компаниях

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обсуждает возможность приобретения доли в четырёх азербайджанских компаниях. Об этом сказал в пятницу на пресс-конференции глава Бакинского офиса ЕБРР Нил Маккейн.

"Кроме того, в случае консолидации банков, мы готовы участвовать в их капитале. Этот вопрос мы также обсуждали с главой Центробанка Азербайджана Эльманом Рустамовым", - сказал он.

По его словам, ЕБРР имеет долю в шести компаниях Азербайджана, три из которых являются банками.

"Как вы знаете, ЕБРР имеет долю в трёх банках - AccessBank, Unibank и DemirBank. В то же время мы кредитуем шесть банков. Все эти девять банков удовлетворяют требованиям Центробанка о минимальном размере совокупного капитала. Они имеют образцовые финансовые показатели. Мы продолжим оказывать этим банкам свою поддержку в случае возникновения в будущем рисков в связи с изменением курса маната", - сказал глава Бакинского офиса.

Маккейн отметил, что снижение курса национальной валюты - нормальное явление, которое имело место и в других странах региона. "Думаю, банки должны быть готовы к таким изменениям", - сказал он.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 146 проектов в различных секторах экономики страны 2,5 миллиарда долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствовало удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс на восьмое мая составляет 1,0482 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей