...

На Баку-Тбилиси-Карс открыт пограничный туннель (версия 2)

Бизнес Материалы 12 мая 2015 13:19 (UTC +04:00)
На железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс открыт туннель, который расположен между грузинской и турецкой границами.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12.48)

БАКУ /Trend/ - На железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс открыт туннель, который расположен между грузинской и турецкой границами.

Об этом сказал во вторник заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов в ходе открытия в Баку 14 Международной выставки "Транспорт, транзит и логистика" и Пятой Юбилейной Каспийской международной выставки "Дорожная инфраструктура и общественный транспорт".

"Это является важным шагом в направлении реализации проекта, так как строительство туннеля было самым сложным участком", - сказал замминистра.

Протяженность туннеля составляет 4,5 километра.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года". Госнефтефонд выделил на строительство грузинского участка два кредита на общую сумму 775 миллионов долларов.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей