...

Вариантов нет: Анкара между Трансатлантическим партнерством и Таможенным союзом

Бизнес Материалы 19 мая 2015 01:00 (UTC +04:00)
Все попытки Турции стать полноправным членом Европейского союза (ЕС) на сегодняшний день остаются безрезультатными
Вариантов нет: Анкара между Трансатлантическим партнерством и Таможенным союзом

Руфиз Хафизоглу

Все попытки Турции стать полноправным членом Европейского союза (ЕС) на сегодняшний день остаются безрезультатными.

В одном из своих последних заявлений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще раз подтвердил, что вступление Турции в ЕС остается основным приоритетом Анкары. Ранее же Эрдоган заявлял о том, что Анкару не интересует вступление в ЕС, и Турция может окончательно заморозить отношения с Европейским союзом.

Если акцентировать внимание на отношениях Турции и ЕС, то можно прийти к выводу, что членство в Европейском союзе необходимо Турции в первую очередь для демократизации страны.

"В то время как Турция строит свои отношения с ЕС на принципах демократии и прав человека, Евросоюз пока не определился с принципами своих отношений с Анкарой. Это - одна из главных проблем между сторонами", - заявляют власти Турции.

Кроме того, еще в январе текущего года министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр выступил с заявлением о том, что в течение ближайших двух-трех лет Турция будет окончательно готова к тому, чтобы стать полноправным членом Европейского союза.

Экономическая политика Турции сегодня заключается в том, чтобы всячески развивать экономику, привлекать в страну инвесторов из-за рубежа. Наряду с этим, Анкара развивает и оборонную промышленность, что является показателем серьезных амбиций страны. На сегодняшний день Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

В январе текущего года Бозкыр также призвал ЕС начать новую, экономическую, фазу переговоров.

Сегодня, спустя пять месяцев после этого призыва Бозкыр заявил, что ЕС и Турция начинают экономический диалог.

"Экономические отношения - в интересах обеих сторон. Учитывая это, стороны решили решили начать экономический диалог", - сказал он.

В свою очередь, еврокомиссар по политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан отметил, что Еврокомиссия рассматривает вопрос модернизации таможенного союза ЕС-Турция.

Конечно же, модернизация этого союза важнее начала экономического диалога между сторонами.

Турция - член Европейского таможенного союза (ЕТС) с 1995 года, и в этой связи она обязана снижать таможенные пошлины для стран ЕС. Кроме того, в настоящее время ЕС и США намерены подписать договор о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (TTIP), который в первую очередь нанесет ущерб Турции.

После подписания этого договора товары американского производства будут беспошлинно поставляться на турецкий рынок, что означает для Анкары потерю миллиардов долларов.

Переговоры о TTIP начались в июле 2013 года, причем на сегодняшний день прошли девять раундов этих переговоров. 10-й раунд назначен на 13-17 июля 2015 года. Ожидается, что США и ЕС решат вопрос с подписанием договора по TTIP.

Не исключено, что в случае, если ЕС не модернизирует таможенный союз с Анкарой и подпишет договор о TTIP, Турция покинет Европейский таможенный союз, о чем ранее предупреждали власти страны.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей